В какой день недели лучше всего продавать и покупать Биткоин?

By | 16 февраля, 2020

Всего шесть дней назад Биткоин торговался на уровне 9800 долларов, однако уже через трое суток стоимость главной криптовалюты подскочила выше 10 400 долларов. Это очень быстрое изменение цены по меркам традиционных активов. И именно благодаря ему трейдеры криптовалютами могут зарабатывать большие суммы даже в течение одной недели.

Правда, всё не так просто. Купить подешевле и продать подороже не всегда удаётся, так как никто не может быть полностью уверенным, в каком направлении пойдёт крипторынок в следующие несколько дней. Эксперты Long Hash попытались определить лучшее время для покупки и продажи BTC по дням недели.

Как торговать криптовалютами

Чтобы найти закономерности в образовании стоимости Биткоина, аналитики изучили два года ценового движения BTC с точностью до одного часа. Полученная информация была разбита по часам и по дням недели, чтобы можно было проще определить идеальные точки входа и выхода с рынка.

Принцип изучения был сформирован таким образом: чтобы определить среднюю цену BTC в 1:00 в понедельник, эксперты нашли среднее значение стоимости за все понедельники до этого в тот же один час ночи. Напомним, данные для анализа взяты в период с 6 февраля 2018 года по 6 февраля 2020 года.

За два года каждый час и каждый день недели повторяется ровно 104 раза. Эксперты не стали учитывать всю историю Биткоина, так как для анализа был взят «современный этап» развития криптовалюты. Кроме того, при изучении всей истории монеты данные были бы искажены резкими взлётами и падениями BTC.

На графике ниже отображены средние цены открытия, закрытия, высшей и низшей точки для каждого часа каждого дня. Интерактивная версия графика с большим масштабом размещена по этой ссылке.

Среднее значение курса Биткоина по дням недели и времени суток. Источник: Long Hash

Итак, за прошедшие два года цена Биткоина чаще всего опускалась до низшей точки за неделю в пятницу примерно в 6 утра по UTC. Четверг и пятница оказались лучшими днями для покупки криптовалюты — именно в этот период её стоимость достигала локального дна. Лучшее время для продажи Биткоина — вечер понедельника или утро вторника.

Читайте также: В какой день недели лучше всего покупать альткоины?

В среднем цена открытия понедельника/вторника на дневном графике криптовалюты была на 170 долларов выше, чем цена открытия в четверг/пятницу.

Отметим, что опубликованный отчёт Long Hash является простым сравнением средних значений цены Биткоина. Он может отображать исторические тренды криптовалюты за два прошедших года, однако только на его основании нельзя строить прогнозы. Прошлое не гарантирует будущее. Для трейдинга пользуйтесь техническим анализом графиков и индикаторами. Хотя и эти методы срабатывают далеко не всегда.

В Long Hash так и не пришли к единому выводу относительно природы формирования этих ценовых трендов. Вечер понедельника по UTC совпадает с утром в Китае, поэтому сначала эксперты предположили, что рост BTC можно связать с высокой активностью трейдеров в Азии. После анализа почасового движения цены эта теория не подтвердилась.

Ещё один график можно рассмотреть подробнее по этой ссылке.

Средние торговые объёмы по дням. Источник: Long Hash

Пятничное снижение стоимости Биткоина связывают с «утомлением» европейских и американских трейдеров к концу недели.


Конечно, в итоге всё сводится к покупке криптовалют не в определённые дни, а с учётом курсов. Трейдеры должны покупать дёшево и продавать дорого. Однако посколько подавляющее большинство любителей криптовалют не может правильно определить точку для входа, любители риска в инвестициях продолжат терять деньги. Так что даже это исследование мало что изменит.

А вы заметили какие-либо интересные зависимости в крипторынке? Поделитесь своими наблюдениями в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ТРЕЙДИНГУ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *