В перспективах криптовалюты Китая засомневались

By | 16 января, 2020

Народный банк Китая уже находится на последних этапах создания собственной национальной криптовалюты и вплотную подбирается к её запуску, который состоится весной. Центральный банк объявил о том, что он «продолжит исследования в области цифровых валют и будет следить за последними разработками в этой сфере по всему миру». Вдобавок подобные сообщения недавно появились в местных СМИ.

Проблемы криптовалюты Китая

Следующим этапом, по словам вице-губернатора ЦБ КНР Фан Ифэй, является тестирование цифрового юаня в контролируемой среде в выбранных географических регионах, начиная с Шэньчжэня. Однако реализация государственного проекта подверглась критике со стороны бывших должностных лиц банка.

Бывший губернатор ЦБ Ли Лихуй объяснил, что блокчейн может быть не лучшим выбором для разработки национальной валюты.

Если Китай собирается в ближайшее время запустить свою цифровую валюту, то из-за ограничения масштабируемости и неэффективности существующей технологии блокчейна она не удовлетворит огромный спрос на совершение транзакций в юане. Особенно с учётом массивности нашего розничного рынка. Поэтому ЦБ должен сохранять нейтралитет по отношению к технологии, лежащей в основе цифровой валюты, которая не будет зависеть от единственной технологической платформы.

Существует также обеспокоенность по поводу темпов разработки — изначально национальную криптовалюту готовили к релизу уже в конце 2019 года, но финальные сроки пришлось отложить.

Читайте также: Китай раскрыл сроки запуска национальной блокчейн-сети.

Соответственно, реальная ситуация как минимум изначально не сошлась с запланированными сроками. При этом нужно заметить, что цифровой юань действительно стал бы сильным ответом на вынужденную долларизацию мира в общем.

Китайская государственная газета. Источник: CCN


Напомним, что по данным журналистов, пропускная способность национальной криптовалюты Китая составит 220 тысяч транзакций в секунду. Соответственно, на проведение миллиона транзакций и вовсе уйдёт меньше пяти секунд. Трудно поверить, что такого уровня эффективности может не хватить для работы в Китае. Даже несмотря на огромное население в 1.4 миллиарда человек.

К тому же это не будет классический децентрализованный блокчейн в его привычном понимании. Огромную пропускную способность обеспечит именно наличие центрального органа, который будет отвечать за одобрение транзакций. Та же сеть Биткоина справляется приблизительно с семью операциями в секунду, зато она не зависит от единого органа. В целом отличия очевидны.

Отметим, что не все представители индустрии стремятся критиковать действия властей. К примеру, сегодня мы узнали о мыслях руководителя VeChain Санни Лу. По его мнению, идея запрета криптовалютного трейдинга со стороны правительства была правильной, поскольку ниша чуть ли не мгновенно избавилась от мошенников. Однако на самом деле скамеров хватает. Возможно, дело в том, что блокчейн компании начал активно использоваться властями страны. Так что в такой ситуации высказывать недовольство было бы как минимум непредусмотрительно. Подробнее о мнении представители VeChain в отдельном материале.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *