VanEck получила листинг биткоин-ETN на третьей по величине бирже в Европе

By | 25 ноября, 2020

Управляющая компания VanEck объявила о добавлении в список торгуемых инструментов физически обеспеченных биткоином биржевых нот (ETN). Торги запущены на входящей в состав Deutsche Boerse немецкой бирже Xetra.

Стратег по цифровым активам VanEck Габор Гурбакс рассчитывает, что продукт вызовет интерес инвесторов из Европы и Азии, которые смогут участвовать в движениях первой криптовалюты без необходимости ее прямой покупки.

ETN напоминает ETF с тем отличием, что эмитент ноты не обязан покупать и держать какие-либо активы для отслеживания цены. В случае VanEck Vector Bitcoin ETN речь идет о 100% обеспечении реальными биткоинами.

«Наш биткоин-ETN полностью обеспечен. Это означает, что деньги, инвестированные в ETN, действительно используются для покупки биткоина. Таким образом, каждый ETN представляет определенное количество первой криптовалюты», — пояснил Доминик Пойгер, менеджер по продукту VanEck.

https://forklog.com/chto-takoe-bitkoin-etf/

Кастодианом приобретаемых биткоинов станет регулируемый в Лихтенштейне банк Frick.

Габор Гурбакс привел также другие особенности предложения:

  • Незначительная премия/скидка к NAV (чистая стоимость активов);
  • Прозрачность активов;
  • Прозрачность цен;
  • Защита инвесторов;
  • Управление профессиональным участником.

Напомним, VanEck добивалась запуска биткоин-ETF в США, но отозвала последнюю заявку на такой продукт в сентябре 2019 года.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog FEED — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: ForkLog

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *