Вестник DeFi: сектор децентрализованных финансов бьет новые рекорды

By | 1 августа, 2020

Взрывной рост сектора децентрализованных финансов (DeFi) привлекает повышенное внимание. О наиболее важных событиях последних недель читайте в специальном обзоре ForkLog.

Капитализация, объемы на DEX и стоимость замороженных активов

На момент написания капитализация DeFi-токенов составляла $7,288 млрд.

Данные: DeFiMarketCap

В то же время, по данным CoinGecko, совокупная капитализация 100 крупнейших DeFi-токенов превысила $8 млрд. Расхождение объясняется тем, что значения могут варьироваться в зависимости от сервиса – каждый из них использует собственные правила включения того или иного токена в число DeFi-активов.

Показатель CoinGecko включает Chainlink, капитализация которого составляет чуть менее $3 млрд. DeFiMarketCap не принимает в расчет Chainlink, но учитывает многие другие токены, в результате чего его оценка общей капитализации 1 111 активов и составляет около $7,3 млрд.

Совокупный объем средств, замороженных в сервисах DeFi, превысил $4 млрд. Наиболее популярным активом остается Maker, чей индекс доминирования составляет более 30%.

Источник: DeFiPulse

Согласно последним данным, на Maker приходится $1,23 млрд от всех средств, находящихся в смарт-контрактах, протоколах и децентрализованных приложениях на базе Ethereum.

Цена ETH: $356,95 (+5,84% за 7 дней)

Газовый кризис в DeFi

В последние несколько недель пользоваться сетью Ethereum для совершения небольших сделок стало весьма проблематично. Средняя цена за транзакцию выросла с 8 Gwei в мае до 66 Gwei по состоянию на конец июля, в то время результатом роста цены ETH стало то, что в долларовом выражении средний размер комиссий за последний месяц вырос на 280% – с $0,5 до $1,9.

Кроме того, на 4000% взлетела цена на GasToken, который позволяет получить скидку на определенные транзакции со смарт-контрактами. Скорее всего ситуация с ценой газа будет ухудшаться и дальше, вплоть до принятия EIP-1559, изменяющего механизм расчета стоимости транзакций.

Данные: bitinfocharts

Последние новости

Celsius Network привлекла $18,8 млн

Платформа криптокредитования Celsius Network закрыла раунд финансирования на $18,8 млн. Принять участие в кампании могли как квалифицированные, так и розничные американские инвесторы. Минимальная сумма для покупки акций составляла $1000.

Предложение акций Celsius реализовала через онлайн-платформу для привлечения инвестиций BnkToTheFuture. Первоначальной целью раунда было получение финансирования в $17 млн.

Ранее в интервью ForkLog основатель и CEO Celsius Network Алекс Машинский заявил, что на данном этапе сектору DeFi нужна помощь традиционных систем. Также он говорит, что Celsius Network использует «секреты богатых» для получения прибыли, но 80-90% этой прибыли возвращает вкладчику.

Compound добавил поддержку WBTC

Держатели токена протокола Compound одобрили использование в качестве залогового обеспечения привязанного к биткоину Wrapped Bitcoin (WBTC). Инициатива по добавлению WBTC исходила от связанной с криптодеривативной биржей FTX компании Alameda Research. Ее поддержали основатель протокола Compound Роберт Лешнер и Gauntlet Network. Принадлежащих им токенов COMP в итоге оказалось больше, чем у противников предложения — Polychain Capital, Dharma и других.

В результате у пользователей появилась возможность получить заем на сумму до 40% от стоимости заложенных WBTC. Для сравнения, подобная величина в отношении DAI, USDC и ETH установлена на уровне 75%. Alameda выступает за дальнейшее увеличение параметра до 65%. Стоимость внесенных в WBTC биткоинов к сегодняшнему дню составляет $180 млн.

Также читайте:

Разработчики Aave привлекли $3 млн

Протокол кредитования Aave привлек $3 млн в результате продажи токенов LEND фондам Framework Ventures и Three Arrows Capital. Инвесторы приобрели порядка 30 млн токенов LEND по цене $0,10. Полученные средства пойдут на дальнейшее развитие глобальных децентрализованных денежных рынков.

Оба инвестора поддержали стремление протокола повысить степень децентрализации. С этой целью в рамках изменения экономической модели состоялся переход с токенов LEND на AAVE с увеличением объема эмиссии на 25%. Это призвано стимулировать безопасность протокола и программу майнинга ликвидности, которую планируют запустить совместно с Balancer.

Инвесторы также примут участие в создании страхового фонда, который будет задействован в потенциальной ситуации дефицита ликвидности. Он будет основываться на протоколе Balancer и на 80% представлен AAVE, а на 20% – ETH.

Circle и Genesis разработают DeFi-продукты на базе стейблкоина USDC

Genesis Global Capital, кредитное подразделение Digital Currency Group, и криптовалютная компания Circle объединят усилия для создания DeFi-протоколов на базе стейблкоина USD Coin (USDC).  Digital Currency Group направит $25 млн в качестве стратегических инвестиций в Circle для ускорения принятия USDC.

Сотрудничество нацелено на создание решений для бизнеса и разработчиков. В их основе будет как получение процентов по предоставляемым в залог USDC, так и кредитование в них для бизнеса и мерчантов. Последние используют стейблкоин для казначейских операций и бизнес-платежей.

Synthetix перешел на децентрализованную модель управления

Крупнейшая платформа децентрализованных деривативов Synthetix перешла на децентрализованную модель управления. Стоящая за проектом организация Synthetix Foundation подлежит ликвидации. Вместо нее управление перейдет к трем децентрализованным автономным организациям (ДАО):

  • ProtocolDAO — контролирует обновления и конфигурацию протокола;
  • grantsDAO — отвечает за финансирование различных инициатив;
  • synthetixDAO — контролирует расчеты с участниками платформы.

Запуск проекта yEarn Finance

Немалое внимание получил проект yEarn Finance, выпустивший токен YFI. В отличие от MakerDAO и Compound, yEarn Finance не имеет стоящего за развитием проекта фонда или венчурных инвесторов. Проект не проводил пресейл, а его управление осуществляют держатели YFI, получающие токен в обмен на предоставление ликвидности.

Всего за несколько дней проект привлек несколько сотен миллионов долларов ликвидности, а ограниченное предложение токена (30 000 YFI) и его распределение только внутри сообщества привело росту спроса. Как результат цена YFI взлетела с $34 до отметок выше $4500 на конец июля.

Данные: CoinGecko

yEarn Finance является агрегатором лендинга и предоставляет своим вкладчикам поиск лучших ставок на рынке. Данные проекта используется в Curve.fi для оптимизации доходности своих поставщиков ликвидности.

В ближайшее время планируется запуск новой версии продукта, ориентированной на агрегацию лучших предложений по майнингу ликвидности. Также можно будет использовать другие активы в качестве депозита, а не только стейблкоины.

Заключение

В комментарии ForkLog сооснователь проекта Zerion Вадим Колеошкин отметил, что за последние 30 дней большинство активов в секторе DeFi показали двузначную доходность. В качестве одной из причин он называет выход большинства токенов на рынок через листинг на Uniswap или Balancer, где из-за ограниченной ликвидности их цена быстро поднимается вверх.

По его мнению, если на рынке сохранятся позитивные настроения и BTC и ETH продолжат рост, то DeFi-проекты продолжат наращивать свои объемы. Также ожидается запуск нескольких проектов для торговли фьючерсами с плечом, что может подстегнуть волатильность всего рынка.

«В ближайшие месяцы на рынке появится еще большее число DeFi-токенов, также начнут разворот в сторону этого сектора уже существующие проекты. И за исключением стоимости транзакций в данный момент DeFi уже дает более удобные возможности для торговли по сравнению с централизованными биржами», — сказал Вадим Колеошкин.

В то же время он отметил, что ценовые ралли в DeFi могут оказаться еще более рискованными, чем у ICO, но пока на рынок выходят новые проекты, явных причин для замедления торговой активности нет. Кроме того, по объемам торгов сектор DeFi существенно уступает централизованным биржам.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog FEED — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: ForkLog

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *