Виталик Бутерин: децентрализация — это эксперимент, и он нам удается

By | 2 июня, 2020

Действия разработчиков Ethereum много раз доказали приверженность принципам децентрализации, полагает создатель второй криптовалюты Виталик Бутерин. В рамках хакатона Planet Wide SOS он прокомментировал ForkLog ситуацию с проектом The DAO, предшествовавшую расколу сообщества и появлению Ethereum Classic.

Бутерин рассказал, что после атаки на The DAO, последствия которой нанесли бы непоправимый вред сообществу, большая часть разработчиков поддержала его решение о хардфорке. Однако сам он старается отойти от контроля над сетью.

«Мне кажется, я пытаюсь избавиться от контроля со своей стороны любым возможным способом. И когда люди время от времени обрушиваются на меня с требованием большего контроля, я вынужден их разочаровать, поскольку в реальности ничего не контролирую», — заявил Виталик Бутерин.

Создатель Ethereum подчеркнул, что разработчики часто прислушиваются к сообществу:

«Например, мы не разморозили кошелек Parity, мы не сделали множество других вещей, связанных с разморозкой средств, даже в случае с ProgPoW. Это еще один пример, когда сообщество повлияло на решение, которое поддержало большинство разработчиков».

Все это, по мнению Бутерина, доказывает, что сообщество оставалось верно концепции неизменности кода. Кроме того, обсуждение протокола в 2020 году существенно отличается от того, как выглядели подобные дискуссии в 2016 году.

«Децентрализация Ethereum — это процесс. Когда в сообществе мало участников, централизация неизбежна. Если десять человек, стоящих за технической и аналитической работой, обсуждают ее друг с другом, вы ее [централизацию] ощущаете — хотите этого или нет, но с ростом масштабов сообщества этот своеобразный центр становится все более размытым», — отметил создатель Ethereum.

Признавая, что децентрализация проекта требует времени и в значительной мере экспериментальна, Бутерин заявил об успехе своей команды разработчиков:

«Это в определенной степени эксперимент — можешь ли ты начать с чего-то более централизованного и сделать это более децентрализованным со временем. И я думаю, пока нам это удавалось».

Напомним, в июле 2016 года проект The DAO был взломан, ущерб превысил $60 млн. Ethereum Foundation во главе с Виталиком Бутериным принял решение о спасении активов The DAO в пользу инвесторов. Разногласия внутри сообщества закончились хардфорком Ethereum. Часть старого сообщества с позицией «код – это закон» осталась в старой цепочке, известной как Ethereum Classic.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: Lena Dzhess

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *