Власти США открыли охоту на администратора цифровой валюты Венесуэлы El Petro

By | 3 июня, 2020

Служба иммиграционного и таможенного контроля США объявила о вознаграждении в $5 млн за информацию о нахождении управляющего проектом El Petro Рамиреса Камачо, внесенного в список самых разыскиваемых преступников. Об этом сообщает The Block.

Рамирес Камачо «удостоился» попасть в программу Государственного департамента США (DOS) по поощрению ареста участников транснациональной организованной преступности. Расследование провела специальная группа по финансовым преступлениям «Эльдорадо».

Окружной прокурор Нью-Йорка Джеффри Берман в марте обвинил Рамиреса Камачо и других высокопоставленных чиновников Венесуэлы, включая президента Николаса Мадуро, в управлении «наркотеррористическим партнерством». Власти США считают, что целью этого объединения выступает намерение затопить «страну кокаином, чтобы подорвать здоровье и благополучие нации».

По данным следователей, Хоселит Де Ла Тринидад Рамирес Камачо был в «политически, социально и экономически связан с многочисленными предполагаемыми наркобаронами». В случае ареста Рамиреса Камачо отправят в США и будут судить в Южном округе Нью-Йорка.

В заявлении службы указано, что Рамирес Камачо нарушил закон «О международных чрезвычайных экономических полномочиях», закон «Об иностранных наркоторговцах» и обошел ряд санкций, введенных Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Поддержка президентом Венесуэлы проекта по выпуску El Petro в 2018 году вызвала негативную реакцию Вашингтона, который обвинил страну в стремлении обойти контроль за движением капитала. Рамирес Камачо приступил к исполнению своих обязанностей в июне 2018 года, сменив на этом посту своего предшественника Карлоса Варгаса.

Напомним, Министерство национальной безопасности, Госдепартамент, Минфин и ФБР США в апреле опубликовали указания по противодействию кибератакам Северной Кореи. В числе мер — ужесточение механизмов противодействия отмыванию денег с помощью криптовалют.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!
ForkLog
Автор: Alex Kondratyuk

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *