За первые пять месяцев 2020 года были украдены почти $1,4 млрд в криптовалюте

By | 2 июня, 2020

По прогнозам исследователей из компании CipherTrace, 2020 год станет рекордным по масштабам преступлений, связанных с криптовалютами.

Команда опубликовала доклад, в котором обратила внимание на тот факт, что в течение первых пяти месяцев текущего года были украдены чуть менее $1,4 млрд в цифровой валюте.

По масштабам преступлений в криптосфере этот год может обойти 2019 год, когда были похищены более $4,5 млрд в биткоине и других монетах.

Аналитики CipherTrace отмечают, что в этом году резко выросли хищения средств за счет вымогательств и мошеннических схем, реализованных в том числе и под прикрытием пандемии коронавируса.

Чтобы получить информацию о держателях токенов хакеры стали рассылать письма якобы от имени Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения и Центра по борьбе с болезнями. В таких рассылках содержались вредоносные файлы.

Из $1,36 млрд в период с января по май 98% средств ($1,3 млрд) были похищены мошенниками. Такая деятельность не связана со взломом криптобирж, отмечают исследователи.

74% биткоин-транзакций в отчетном периоде были трансграничными, что указывает на необходимость скорейшего принятия единых стандартов по борьбе с финансированием терроризма через криптовалюты.

В докладе также прогнозируется, что масштабы отмывания криминальных доходов через виртуальные активы будут расти в условиях глобального кризиса в сферах здравоохранения и экономики.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *