Аналитики рассказали о падении спроса на видеокарты. В чём причина новой тенденции?

By | 18 июня, 2021

Майский крах крипторынка и массовая паника инвесторов сказались на продажах видеокарт. По данным сотрудников производителя видеокарт ASRock, негативные события поспособствовали падению спроса на такие устройства. И хотя компания ожидает быстрого роста продаж девайсов в этом году, в китайском секторе майнинга криптовалют спрос сокращается. Это прямой результат давления на местных майнеров со стороны китайских властей, в результате которого майнеры были вынуждены прекратить свои операции в нескольких китайских провинциях, включая Юньнань и Синьцзян. В итоге вся ситуация выгодна геймерам, которые теперь в состоянии приобрести устройства по адекватным ценам. Рассказываем о происходящем подробнее.


По традиции начнём с объяснения. Как мы уже отметили, производители видеокарт в целом ждут рост спроса на свои устройства до конца года, то есть пик популярности майнинга наверняка случится позже. Однако сейчас аналитики отмечают проседание спроса на подобные устройства.

Прежде всего, сказались майские проседания рынка криптовалют, которые заметно снизили доходность майнинга. Мы уточнили свежие данные в калькуляторе 2CryptoCalc: сегодня без учёта расходов на электричество одна видеокарта Nvidia GeForce RTX 3080 может приносить эквивалент 5.7 доллара при добыче эфиров.

Nvidia RTX 3080 майнинг доходность

Доходность майнинга на Nvidia RTX 3080

Ранее подобные показатели были заметно выше. И это неудивительно, ведь сам ETH стоил практически в два раза дороже от нынешнего курса. Сегодня Эфириум оценивается в 2306 долларов, а его пик на уровне 4372 долларов зафиксировали ближе к середине мая.

эфириум график курс криптовалюты

Суточный график курса Эфириума

На ситуацию также влияет происходящее в Китае. Напомним, местные власти создают проблемы майнерам, которые начали появляться после комментариев Илона Маска об экологичности майнинга Биткоина. Неполадки с электричеством заставляют местных владельцев вычислительного оборудования покидать страну и переезжать в другие государства.

Почему дешевеют видеокарты

Самый популярный производитель видеокарт Nvidia также изо всех сил пытается найти баланс между конкурирующими требованиями майнеров и основной клиентской базой геймеров на персональных компьютерах. Компания даже прибегла к ограничению мощности видеокарт, пытаясь сделать их менее привлекательными именно для майнеров. Впрочем, в первый раз последним удалось обойти защиту, причём помог им в этом сам производитель.

Напомним, высокий спрос на видеокарты толкает майнеров криптовалюты на массовые закупки оборудования, которого лишаются геймеры. В последние месяцы цена на видеокарты существенно выросла на фоне криптобума, что вызвало недовольство у любителей игр. В свою очередь Nvidia ради стабилизации ситуации даже выпустила специализированное устройство под названием CMP для добычи Эфириума. Играть на таких видеокартах невозможно, поэтому они предназначены исключительно для майнинга криптовалют.


Как стало известно в конце мая, релиз девайса был достаточно успешным. Прибыль с продаж Nvidia CMP составила 155 миллионов долларов в течение квартала.

майнинг видеокарты блокчейн

Смогут ли майнеры пережить новый медвежий тренд крипторынка?

При этом сам Эфириум в ближайшие месяцы перейдёт на алгоритм Proof-of-Stake во второй версии протокола криптовалюты. Этот шаг сделает майнинг на видеокартах устаревшим понятием и также может сказаться на ситуации на рынке графических процессоров. В любом случае, пока что геймеры в выигрыше: сейчас карты дешевеют, а проблем с их наличием становится всё меньше.

Читайте также: Как разгонять видеокарты Nvidia и AMD для майнинга на разных алгоритмах

nvidia видеокарты

Дефицит видеокарт Nvidia

А пока производители видеокарт продолжают делать акцент на геймерах. Вот точка зрения генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга, которую он озвучил в беседе с журналистами Venture Beat. По словам представителя гиганта, производство так называемых «CMP существенно увеличило предложение других видеокарт». Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Мы поняли эти моменты из предыдущего цикла [роста криптовалют — примечание редактора]. Надеемся, у нас получится снять некоторое давление на игровую составляющую GeForce, в результате чего больше видеокарт достанется именно геймерам.

видеокарты майнинг криптовалюты

Майнер криптовалюты


Мы считаем, что нынешняя ситуация действительно стала следствием сочетания обвала рынка криптовалют и давления на майнеров со стороны правительства Китая. Сейчас добыча монет приносит не так много, как это было в начале мая, поэтому многие майнеры — особенно начинающие — не рискуют тратить деньги на новые видеокарты.

Однако когда рынок резко пойдёт вверх, старая тенденция наверняка возобновится. Всё же эфиры точно можно будет майнить до конца года, а в случае чего есть ещё много других криптовалют для добычи. Поэтому существует вероятность, что в ближайшем будущем геймерам снова будет тяжело достать нужные видеокарты.

О других новостях можно узнать в нашем крипточате миллионеров. В нём также обсудим другие события, связанные с миром блокчейна, децентрализации и майнинга.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ЗАРАБАТЫВАТЬ НА КРИПТЕ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *