Банк международных расчетов рассказал о блокчейн-проекте Jura

By | 9 декабря, 2021

В июне Банк международных расчетов (BIS) опубликовал доклад, в котором обозначил свою позицию по отношению к концепции национальных цифровых валют (CBDC). Финансовый институт заявил, что появление инновационного инструмента в самых крупных экономиках создаст условия для качественной модернизации банковского сектора.

Бену Керре, представляющий руководство BIS, также считает, что токенизированные активы центробанков решат проблемы, связанные с безопасностью и транзакционными издержками. Под эгидой BIS был реализован проект Jura с участием центробанков Франции и Швейцарии.

Впервые этот проект был анонсирован в июне. Он призван проверить возможности CBDC. Были реализованы транзакции в тестовом режиме, и участники Jura остались довольны его результатами. В течение трех дней центробанки совершали операции по переводам депозитарных расписок в евро и швейцарских франках между кредитными организациями из Франции и Швейцарии.

Все операции осуществлялись на блокчейне с токенизированной версией ценных бумаг. Представитель Центробанка Франции Сильви Гулар заявил, что результаты всех приятно удивили, однако пока рано делать выводы, так как масштабы сделок носили ограниченный характер. В ближайшее время география Jura расширится и вот тогда можно объективно рассмотреть потенциал CBDC.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *