Bank of America и Coinbase Ventures стали стратегическими инвесторами Paxos

By | 29 июля, 2021

К апрельскому раунду финансирования компании Paxos присоединились четыре крупных стратегических инвестора: Bank of America (BofA), Coinbase Ventures, FTX и Founders Fund Питера Тиля. 

В рамках инвестраунда, который прошел под руководством Oak HC/FT, Paxos привлекла $300 млн при оценке $2,4 млрд. Глава компании Чарльз Каскарилья тогда отметил, что свежее финансирование позволит ей масштабировать бизнес, в том числе и за счет поглощений других участников отрасли.

Paxos предоставляет инфраструктурные решения компаниям, работающим в сферах цифровых активов и блокчейна. Одним из крупнейших клиентов компании является PayPal

В июле СМИ сообщали, что платежная система выбрала Paxos для управления криптовалютными активами в рамках нового сервиса. Детали сотрудничества неизвестны.

Ранее компания запустила службу Paxos Crypto Brokerage, который позволяет организациям интегрировать в свои приложения цифровые активы. Первым ее клиентом стал финтех-стартап Revolut.

Еще одним крупным клиентом компании является BofA. В мае он присоединился к блокчейн-платформе Paxos Settlement Service, позволяющей производить расчеты по ценным бумагам в день заключения сделки. Для сравнения: стандартный для фондового рынка США процесс занимает до двух суток.

Для расчетов по сделкам с сырьевыми товарами Paxos предлагает клиентам сервис Post Trade. На момент написания последний обработал более 2 млн транзакций совокупной стоимостью более $3,5 трлн. Его услугами воспользовались больше 250 контрагентов.

Компания является оператором биржи цифровых активов для институциональных инвесторов itBit. В 2020 году торговый объем платформы составил $3,7 млрд — чуть более 2% от аналогичного показателя биткоин-биржи Coinbase. 

Paxos выпускает линейку стейблкоинов, в том числе привязанных к американскому доллару. Ранее она сообщила, что Paxos Standard (PAX) и Binance Dollar (BUSD) полностью обеспечены денежными средствами и их эквивалентами, а также бумагами Казначейства США.

Напомним, Paxos обладает условной лицензией общенационального трастового банка и планирует получить лицензию клирингового агентства. Стейблкоин BUSD, выпускаемый для биткоин-биржи Binance, одобрен Управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк.

ForkLog
Автор: Артем Галунов
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *