Банкиры подтвердили, что стейблкоин Tether USDT полностью подкреплён долларом

By | 23 января, 2021

Банк Deltec располагается на Багамах и обслуживает компанию Tether Ltd, которая выпускает одноимённый стейблкоин. Накануне его представители заявили, что криптовалюта USDT полностью обеспечена долларовыми резервами, тем самым преуменьшая общие опасения по поводу её легитимности. Напомним, Tether является крупнейшим и самым популярным стейблкоином индустрии — монетой, чья стоимость подкреплена долларом США и связана с ним. В определённом роде это цифровой аналог реального доллара, которым повседневно пользуются любители криптовалют и трейдеры.


Для начала объяснение: уже несколько лет Tether является предметом горячих споров. До сих пор находятся скептики, которые не верят, что USDT действительно "легитимен" и что его стоимость справедливо закреплена на уровне одного доллара. В прошлом масла в огонь подливали многочисленные скандалы, связанные с криптовалютной биржей Bitfinex. Она, как известно, является дочерней компанией iFinex Inc., владельца Tether.

В целом любители криптовалют сомневаются, что вся криптовалюта по-настоящему подкреплена долларами. Поскольку сейчас капитализация USDT составляет 24.73 миллиарда долларов, значит эта сумма в обычной валюте или другом эквиваленте должна находиться на банковском счету Tether. Ранее источники сообщали, что обеспечение неполное, то есть некоторая часть криптовалюты ничем не обеспечена и по сути создана из воздуха. Однако нынешний отчёт банкиров утверждает, что переживать пользователям стейблкоина не о чем — как минимум сейчас.

Что происходит с Tether

Заместитель генерального директора Deltec Грегори Пепин стал гостем недавнего выпуска криптовалютного подкаста Unchained. Во время эфира он поспешил опровергнуть все негативные комментарии в сторону Tether. Вот его реплика, в которой он делится подробностями ситуации. Цитату приводит Coindesk.

Каждый Tether подкреплен валютным резервом, при этом сам резерв больше, чем количество USDT в обращении [на данный момент]. Мы видим это воочию, поэтому я могу это подтвердить.

Капитализация USDT выросла с 4 до 24 миллиардов долларов за последние двенадцать месяцев. На своем веб-сайте Tether сообщает, что резервы включают «традиционную валюту и ее эквиваленты и, время от времени, могут включать другие активы, а также дебиторскую задолженность по займам, предоставленным Tether третьим сторонам».

Опасения по поводу нехватки резервов всплыли на прошлой неделе после того, как на Medium был опубликован пост автора Crypto Anonymous.

Tether криптовалюты альткоин

Рост капитализации Tether за все время

В публикации отмечено несоответствие между количеством USDT, выпущенным за девять месяцев до сентября 2020 года, и средствами, хранящимися в местных банках на Багамах. Вот цитата из статьи.

Во всех местных банках Багамских островов почти не хватало долларов для поддержки монет Tether, которые циркулировали на криптовалютном рынке.

defi криптовалюты блокчейн

Банки и поклонники криптовалют

Однако Пепин опроверг это утверждение и заявил, что Deltec не является внутренним банком и не имеет лицензии официального дилера, которая необходима для хранения багамских долларов наличными и депозитами. Вот его реплика.

Мы не можем принимать местных клиентов и не можем хранить багамские доллары. Так что этот отчет на самом деле не актуален. Если бы автор публикации приложил немного усилий, чтобы слегка покопаться в особенностях багамского банковского рынка, он обнаружил бы, что вся масса местных банковских учреждений имеет активы в размере около 200 миллиардов долларов. И мы являемся частью этого объема.

Tether стейблкоин монета

Стейблкоин Tether

Так или иначе, крипторынок пока что относительно стабилен, то есть возможные негативные новости о Tether слабо повлияли на цену Биткоина и настроения криптовалютных инвесторов. Заявление Грегори Пепина вселяет доверие, поэтому делать выводы о скором негативном влиянии стейблкоина пока рано.


Мы считаем, что представителю банка можно доверять. Стоит понимать, что подобные заявления касаются инвесторов и клиентов, а значит у них — в случае неправдивости — могут быть серьёзные последствия. С учётом этого легче поверить в то, что Грегори Пепин озвучил правильные данные, чем в неспособность представителей проекта Tether отыскать средства. Всё же криптовалюта находится на рынке давно и является самым популярным стейблкоином ниши. Так что дела у руководства явно идут неплохо.

Ищите еще больше интересного в нашем крипточате миллионеров. А первыми о других полезных новостях из мира криптовалют вы узнаете у нас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *