ЦБ Индонезии назвал CBDC одним из инструментов борьбы с биткоином

By | 30 ноября, 2021

Банк Индонезии рассматривает запуск национальной цифровой валюты (CBDC) в качестве одной из мер борьбы с криптовалютами в стране. Об этом пишет Bloomberg.

В ходе выступления в парламенте заместитель управляющего ЦБ Джуда Агунг отметил «значительное влияние», которое оказывают криптоактивы на финансовую систему. По его мнению, цифровая рупия решит этот вопрос.

«Мы предполагаем, что люди будут воспринимать CBDC в качестве более надежной альтернативы криптовалютам», — подчеркнул Агунг.

Ранее Национальный совет улемов Индонезии счел цифровые активы харамом из-за «наличия в них элементов неопределенности и спекулятивности», согласно Bloomberg.

Впервые о планах выпуска CBDC Банк Индонезии заявил еще в 2018 году. В мае 2021 года регулятор подтвердил свое намерение, не уточнив сроки запуска.

https://forklog.com/chto-takoe-tsifrovaya-valyuta-tsentrobankov-cbdc/

Согласно проведенному в 2020 году компанией Jump Capital исследованию, Индонезия вошла в число наиболее перспективных для криптовалют стран.

Напомним, в июне регулятор запретил подконтрольным учреждениям использовать биткоин и другие цифровые активы в качестве платежного средства или других инструментов финансовых услуг.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

ForkLog
Автор: ForkLog
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *