Digital Currency Group увеличила долю в Биткоин-трасте до миллиарда долларов. Что это значит?

By | 21 октября, 2021

Организация Digital Currency Group (DGC), которая стоит за крупнейшим в мире фондом по управлению цифровыми активами Grayscale, объявила о покупке паев своего Биткоин-траста (GBTC) на сумму в миллиард долларов. Таким образом компания увеличит свою позицию в GBTC почти в три раза, делая ставку на продолжение роста цены Биткоина. Рассказываем о важности происходящего подробнее.

Ситуация с Биткоином кажется неплохой. И хотя криптовалюта уже установила новый исторический максимум на отметке в 67 тысяч долларов, пока в нише явно не пахнет пиком. Как минимум в пользу этого говорит исследование аналитиков Glassnode, которые внимательно изучили происходящее с так называемым показателем SOPR. Последний показывает, какой процент прибыли получают Биткоин-инвесторы в среднем при продаже актива.

Сейчас показатель составляет около 300 процентов от начального вложения. При этом в апреле 2021 года, когда BTC впервые пробился выше уровня 64 тысяч долларов, он находился на уровне 800 процентов.

криптовалюты блокчейн криптовалюты

Показатель доходности инвестиций в Биткоин при продаже криптовалюты

Крупные инвестиции в криптовалюты

В своем недавнем пресс-релизе Digital Currency Group заявила, что увеличит первоначальный объём инвестиций в размере 750 миллионов долларов до миллиарда. По информации издания Cryptopotato, сейчас позиция компании равна 388 миллионам долларов в GBTC. Соответственно, в итоге объём вложений компании вырастет практически в три раза.


Напомним, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) — это инвестиционный продукт, который базируется на рыночной цене Биткоина в виде паев. 1 пай GBTC примерно равен 1/1000 стоимости 1 BTC, при этом паи часто торгуются в небольшом отрыве от рыночной стоимости Биткоина на крупных криптобиржах. По сути GBTC — это удобное средство для крупных инвесторов для заработка на цене Биткоина без необходимости хранения монет.

Причём данная особенность очень важна для крупных инвесторов, которые не знакомы с особенностями работы блокчейна и правилами хранения криптовалюты. Таким образом они избавляются от необходимости тратить время на подобные операции, а также уходят из-под прицела хакеров, которых наверняка бы заинтересовали криптовалютные новички с большим объёмом свободных средств.

Таблица Grayscale Биткоин активы

Объем активов под управлением в трастах Grayscale

До сегодняшнего дня фонд Grayscale Investments увеличил объём активов под своим управлением до эквивалента 55 миллиардов долларов. При этом в Биткоин-трасте компании находятся паи на общую сумму примерно в 40 миллиардов долларов.

Ещё одна крупная сделка этой недели — партнерство крупнейшей американской криптобиржи Coinbase с Национальной баскетбольной ассоциацией (NBA). Теперь биржа как минимум на несколько лет станет главным торговым партнером NBA, Джи-Лиги NBA, Лиги NBA 2K, Женской национальной баскетбольной ассоциации и сборной США по баскетболу.

А поскольку у данного вида спорта огромное количество фанатов, можно сделать ставку на то, что многие из них увидят упоминания криптовалютной биржи и заинтересуются цифровыми активами.

Coinbase биржа баскетбол

NBA + Coinbase

В рамках партнерства Coinbase «создаст интерактивный опыт для взаимодействия с сообществом НБА и спортсменами по всему миру». Торговая платформа также начнет привлекать фанатов баскетбола к новым трендам криптовалютной индустрии. Кроме того, логотип Coinbase появится на баскетбольных матчах, транслируемых по телевидению.

Это далеко не первое сотрудничество крупных криптовалютных компаний со всемирно известными спортивными командами. К примеру, сейчас логотип биржи Binance находится на форме футбольного клуба «Лацио». Это одна из самых популярных команд в мире.

лацио бинанс

Логотип Binance на форме клуба Лацио


Мы считаем, что решение фирмы увеличить вложение в нишу цифровых активов в три раза кажется логичным. Сейчас Биткоин пробил исторический максимум, а значит рынок согласен с тем, что криптовалюта становится дороже. К тому же после последнего пробития максимума на уровне 20 тысяч долларов в декабре 2020 года криптовалюта смогла вырасти более чем в три раза. Возможно, результат роста будет впечатляющим и в этот раз.

Еще больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *