Граждане Колумбии смогут официально покупать криптовалюты через крупнейший банк страны

By | 8 декабря, 2021

Граждане Колумбии вскоре могут приобрести Биткоин и некоторые альткоины прямо через свой счёт в крупнейшем банке страны под названием Bancolombia. Это станет возможным благодаря партнёрству банка с криптовалютной биржей Gemini, владельцами которой являются криптомиллиардеры братья-близнецы Уинклвосс. Вдобавок в целом в Колумбии наблюдается весьма «тёплое» отношение местных финансовых регуляторов к крипте. Рассказываем о происходящем и его важности подробнее.


Отметим, что тема взаимодействия банков с криптовалютами и их внимание к данной нише не является чем-то новым. В частности, ещё в июне 2021 года мексиканский миллиардер Рикардо Салинас Плиего заявил, что его банк Banco Azteca планирует стать первым финансовым учреждением в стране, которое будет принимать биткоины напрямую. Сам Плиего в том числе помещал упоминания BTC в описание своего Твиттера и даже добавлял глаза-лазеры на свой аватар там. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Американские банки тоже часто упоминают криптовалюты. К примеру, представители Bank of America в октябре положительно отозвались о технологии блокчейна и её использовании в будущем. Это произошло даже несмотря на то, что ранее эксперты финансового института критиковали происходящее с Биткоином и криптой в целом.

Какие банки поддерживают криптовалюты

По информации Decrypt, функция покупки крипты официально станет доступной для колумбийцев 14 декабря. Ограниченное количество клиентов Bancolombia смогут покупать Биткоин, Эфириум, Litecoin или Bitcoin Cash со своих счетов в рамках пилотной программы. Она будет находиться под контролем Финансового управления Колумбии — главного регулятора страны.

Биткоин инвестиции блокчейн

Крупные компании покупают Биткоин

По словам представителя Geminin Синтии Дель Позо, партнёрство стало важной отправной точкой для дальнейшего роста принятия крипты в регионе. Вот её цитата по этому поводу, в которой эксперт делится видением происходящего.

Партнёрство также служит важным шагом на пути к стратегическому расширению присутствия Gemini в Латинской Америке. Мы надеемся на тесное сотрудничество с колумбийской финансовой системой и на поддержку криптопродуктов, которые позволяют колумбийцам контролировать свои финансы.


А значит эксперт считает, что индустрия криптовалют найдёт новых поклонников в лице местных жителей. Подобное предположение кажется вполне логичным. И хотя цифровые активы умеют показывать существенный рост, многие не спешат с ними связываться из-за относительной сложности взаимодействия с криптовалютными биржами или не лучшей репутацией индустрии в целом. Однако поддержка монет банками избавит от лишних вопросов и вдобавок позволит приобрести монеты с помощью карты — прямо как это происходит при оплате обычных товаров в интернете.

покупка криптовалюты Биткоин

Покупка криптовалют

После появления возможности быстро и удобно купить крипту местному населению следовало бы задуматься о связи с Биткоином. По крайней мере, это выглядит как мудрое решение на фоне недавнего заявления основателя аналитической платформы LookIntoBitcoin Филипа Свифта. В своём Твиттере он отметил, что цена Биткоина выглядит «слишком перепроданной» по индикатору Advanced NVT.

Напомним, показатель Advanced NVT определяет перекупленность или перепроданность актива по соотношению его капитализации и объема транзакций. В конце ноября, когда цена BTC опустилась до 56 тысяч долларов, Свифт уже заявлял о "слишком дешёвом Биткоине". Теперь же показания Advanced NVT почти самые низкие за последние шесть лет истории криптовалюты.

Advanced NVT индикатор Биткоин график

Индикатор Advanced NVT

Вот цитата эксперта, в которой он рассказывает о сложившейся ситуации. Его реплику приводит Cointelegraph.

В настоящее время на рынке слишком много страха, что заставляет меня оптимистично настроиться относительно будущего. Многие индикаторы указывают на то, что мы близки ко дну.

В данный момент локальным дном для Биткоина стал уровень 42 тысяч долларов, до которого криптовалюта опустилась в последнюю субботу. С тех пор криптовалюта успела восстановиться и в том числе увеличиться до локального максимума в зоне 51 936 долларов. Соответственно, некоторые инвесторы действительно считают BTC как перепроданным, так и привлекательным по такой цене.

биткоин график курс

Часовой график курса Биткоина


Мы считаем, что подобная инициатива банков станет трендом в ближайшем будущем. Всё же ниша криптовалют предлагает огромные возможности — в том числе для заработка — поэтому обойти этот пирог стороной представители традиционных финансовых учреждений вряд ли смогут. Так что вскоре подобные продукты наверняка начнут предлагать и другие банки в разных странах.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *