Инвесторы сомневаются в росте Биткоина до 100 тысяч долларов. Чего ждать от криптовалюты?

By | 8 декабря, 2021

До 1 января 2022 года осталось чуть больше трёх недель, поэтому у многих криптоинвесторов возникли сомнения относительно потенциала роста Биткоина. Большинство уже не верит, что главная криптовалюта сможет добраться до психологически важного рубежа в 100 тысяч долларов. Среди них — главный инвестиционный директор криптокомпании Bitwise Мэтт Хоган. По его словам, обвал BTC на позапрошлой неделе существенно уменьшил шансы на серьёзный рост монеты в этом году. Рассказываем о происходящем подробнее.


Напомним, сценарий роста выше 100 тысяч долларов к концу 2021 года активно поддерживался аналитиками, инфлюенсерами и экспертами. По сути таким образом они выступали в поддержку версии о том, что рынки часто повторяют пройденные ранее паттерны, то есть поведение. В связи с этим они рассчитывали, что Биткоин выдаст активный рост в декабре — прямо как это было в 2017 году.

И хотя BTC вырос до рекордных 69 тысяч долларов в первой половине ноября, сейчас он значительно отстаёт даже от этого максимума. Вот четырёхчасовой график криптовалюты.

биткоин график курс

Четырёхчасовой график курса Биткоина

Будет ли расти цена Биткоина?

В своём недавнем интервью Хоган заявил, что цель в районе 100 тысяч долларов сейчас выглядит слишком оптимистичной. Вот его цитата по этому поводу, опубликованная изданием Cointelegraph.

Рост до 100 тысяч долларов — слишком смелый прогноз. Я думаю, Биткоин может взять этот рубеж в 2022 году, но вряд ли это произойдет раньше.

Соответственно, эксперт намекает на необходимость рынка криптовалют восстановиться после недавнего падения. И действительно: если вспомнить события мая и лета 2021 года, Биткоину и другим монетам понадобился не один месяц для возобновления позиций и начала роста. Впрочем, седьмого сентября ниша вновь пережила массовый обвал — тогда это событие совпало с признанием Биткоина в качестве официального платёжного средства в Сальвадоре.

Bitwise Мэтт Хоган

Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоган

Хоган отметил, что потенциальное ралли криптовалюты в 2022 году будет возможным во многом благодаря растущему спросу на Биткоин со стороны крупных институциональных инвесторов. Эксперт продолжает.

В 2022 году у нас всё ещё будут фундаментальные движущие силы рынка в лице институциональных инвесторов, с которыми мы общаемся каждый день в Bitwise.

А значит в целом инвестор подтверждает, что пока рынок не достиг своего пика, а дальше нас скорее всего будут ждать новые движения вверх. И это кажется логичным, поскольку BTC смог достаточно быстро прыгнуть выше 50 тысяч долларов после недавнего краха до зоны 42 тысяч. Соответственно, многим криптовалюта кажется привлекательной по такой цене — они и удерживают нишу от дальнейшего проседания.

биткоин график курс

Цена Биткоина за последние 30 дней

Хоган также предсказал, что в 2022 году произойдёт «взрыв активности на базе Ethereum» и в проектах-конкурентах первого уровня по типу Solana или Avalanche.

Инвесторы будут заинтересованы в потенциале Ethereum, Solana или Polygon. Они начинают понимать, что криптовалюты — это не только Биткоин. Если и будет ещё один популярный тренд, то он сфокусируется вокруг криптовалют в DeFi, NFT, Web3 и метавселенных.

Напомним, метавселенная — это виртуальное пространство, в котором взаимодействуют люди. Подобное возможно благодаря шлемам виртуальной реальности, компьютерам или другим устройствам. Сейчас данная тема является трендом, поэтому некоторые инвесторы тратят сотни тысяч долларов, чтобы, например, стать виртуальным соседом Снуп Догга. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Среди крупных инвесторов в крипту вряд ли можно найти много конгрессменов США — им не следует держать цифровые активы в своем инвестиционном портфеле. Такое заявление накануне сделала известная конгрессвумен Александра Окасио Кортес. На своей странице в Instagram она оставила комментарий, в котором поддержала принцип отсутствия собственной выгоды в инвестициях среди политиков. Вот реплика, которую приводит Decrypt.

Поскольку у нас есть доступ к конфиденциальной информации и предстоящим деталям политики, я не считаю, что члены Конгресса должны владеть и торговать отдельными акциями или другими активами. Я предпочитаю не держать их, чтобы оставаться беспристрастным в отношении принятия законов. Это также распространяется на цифровые активы.

Соответственно, биткоинов в распоряжении Кортес нет. Равно как и других цифровых активов.

Александра Окасио-Кортес Конгресс США политика

Конгрессвумен Александра Окасио-Кортес

Напомним, в 2017 году её спросили, принимает ли она Биткоин в качестве пожертвований для своей политической кампании. Окасио-Кортес ответила отказом и заявила, что не будет принимать крипту до тех пор, пока это не станет официальной возможностью в ActBlue — предпочтительном платёжном процессоре для политических пожертвований демократам.


Мы считаем, что рассчитывать на новые рекорды курсов криптовалют в ближайшие недели вряд ли стоит, ведь рынку обычно нужно время для восстановления после настолько серьёзных обвалов. Впрочем, инвесторам следует быть готовым ко всем сценариям, ведь в крипте может произойти всё что угодно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие смежные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *