Известный финансист продал половину своих биткоинов. Зачем он это сделал?

By | 18 апреля, 2021

Известный финансист и ведущий телеканала CNBC Джим Крамер продал половину своих биткоинов для погашения ипотечного кредита. Об этом он объявил в эфире телепередачи Squawk on the Street. По словам Крамера, средняя цена покупки криптовалюты для него составила 12 тысяч долларов. С учетом текущего курса BTC, финансист смог заработать достаточно внушительную прибыль всего за несколько месяцев. Рассказываем о ситуации подробнее.


Для начала напомним, что о желании Джима вложить в Биткоин стало известно заранее. В частности, мы рассказывали об этом в сентябре 2020 года, когда ведущий рассказал о готовности инвестировать 1 процент собственного состояния в BTC. Именно с этого началось его криптовалютное путешествие.

Здесь стоит отметить невероятные темпы роста Биткоина, которые действительно меняют жизни его инвесторов. В данном случае Крамер получил увеличение вложений более чем в пять раз, причём произошло это чуть более чем за полгода. Естественно, получить такие проценты на менее рисковых инструментах — особенно в банке — точно не получится.

биткоин график курс

График курса Биткоина за год

Кто продаёт криптовалюту

Вот комментарий Крамера по поводу его решения, в котором он поделился мотивами поступка. Реплику приводит Cointelegraph.

Я знаю, многие люди на меня разозлятся, но я выплатил ипотеку вчера благодаря Биткоину. Это было похоже на обмен фальшивых денег на настоящую валюту. Теперь у меня есть дом, потому что я купил BTC. Думаю, я выиграл.


То есть инвестор считает, что его решение оказалось выигрышним. По сути так и есть — и тому есть две причины. Во-первых, Крамер открыл позицию на 12 тысячах долларов за BTC, то есть его сумма инвестиций уже выросла в пять раз. Во-вторых, Джим не избавился от всех монет, а значит оставил возможность воспользоваться ростом стоимости блокчейн-актива в будущем. В итоге он и заработал, и остался в позиции, что очень логично с учётом значительной эмиссии доллара.

Напомним, ранее Крамер открыто критиковал Биткоин, но после подробной беседы с сооснователем Morgan Creek Энтони Помплиано финансист принял решение вложить 500 тысяч долларов в BTC в сентябре прошлого года. На тот момент цена главной криптовалюты колебалась в пределах от 10 до 12 тысяч долларов. Итого прибыль Джима Крамера превысила 425 процентов и может увеличиться в дальнейшем, поскольку половина его биткоинов всё ещё находится на адресе инвестора.

Как видим, даже мнение критиков крипторынка может серьезно поменяться на фоне буллрана. Уже в марте этого года Крамер стал гостем очередного эфира подкаста Помплиано и поблагодарил его за наставление на покупку Биткоина. Кроме того, финансист также упомянул недавнее IPO криптовалютной биржи Coinbase в позитивном ключе — согласно его прогнозу, стоимость акций COIN должна подняться как минимум до 600 долларов в обозримом будущем. Акции Coinbase начали стремительно падать в цене сразу же после листинга на фондовой бирже и сейчас торгуются в районе 342 долларов.

По словам Крамера, из-за ограниченности эмиссии Биткоина и хайпа вокруг криптобирж рынок цифровых активов продолжит расти. А значит желающих заработать в том числе на росте акций криптовалютных компаний тоже будет достаточно.

Coinbase IPO биржа криптовалюты

Изменение цены акций Coinbase

При этом последняя неделя запомнилась не только позитивными новостями: накануне центральный банк Турции опубликовал запрет на использование криптовалют как средства платежа за товары и услуги внутри страны. Впрочем, это событие не вызвало сильной паники на рынке — стоимость Биткоина снизилась только на 2 процента и в целом практически не отреагировала на событие.

В Центральном банке Турции заявили, что запрет на прямое или косвенное использование криптовалют и других подобных цифровых активов был необходим, потому что эти активы «не подлежали никаким механизмам регулирования и надзора центральных регулирующих органов». На территории Турции всё ещё можно торговать криптой, местные биржи также работают. Просто теперь транзакции по обмену реальных товаров на монеты запрещены.

А значи по сути запрет останется исключительно на бумаге, ведь прекратить обмен криптовалютами между пользователями невозможно. Сети монет являются децентрализованными, а значит они будут работать до тех пор, пока её работоспособность поддерживает хотя бы один пользователь.

defi криптовалюты блокчейн

Банки и поклонники криптовалют


Мы считаем, что инвестор действительно уже оказался в выигрыше. Он не только обзавёлся недвижимостью без каких-либо долгов, но и сохранил половину позиции. А значит в случае дальнейшего уверенного роста Биткоина Крамер получит дополнительные деньги. И сейчас такое решение кажется более чем правильным.

Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные истории из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *