Команда Indexed Finance заявила, что нашла укравшего $16 млн хакера

By | 18 октября, 2021

Команда DeFi-проекта Indexed Finance утверждает, что вычислила злоумышленника, который вывел из протокола активы приблизительно на $16 млн.

Indexed Finance предлагает пользователям доступ к цифровым индексам, ориентированным на криптоиндустрию. Эти инструменты представляют собой токены стандарта ERC-20, размещенные в пулах ликвидности под управлением «форка протокола Balancer». 

15 октября злоумышленник воспользовался уязвимостью в механизме ребалансировки пулов ликвидности проекта. Атака затронула два индексных токена — DEFI5 и CC10. Для ее реализации злоумышленник воспользовался мгновенными займами.

16 октября разработчики протокола выставили хакеру ультиматум. Они дали ему время вернуть средства до конца дня и угрожали в противном случае опубликовать его данные и обратиться в правоохранительные органы.

Злоумышленник не вернул средства в срок, но и команда Indexed Finance не выполнила свои угрозы. Разработчики пояснили, что внесенные хакером изменения в аккаунте дали им понять, что он значительно моложе, чем они думали.

Член команды Indexed Finance Лоуренс Дэй сказал Decrypt, что помимо DEFI5 и CC10 пострадал еще один актив — метаиндекс FFF.

По словам Дэя, токен в нынешнем виде придется ликвидировать. Проект разрабатывает план компенсации пользователям.

17 октября предполагаемый хакер под ником ZetaZeroes написал, что кто-то скопировал его атаку и вывел из пула FFF активы на $5 млн.

Свои действия он назвал арбитражем и высказал сомнения в раскрытии командой Indexed Finance его личности.

«Вы проторговались. Ничего не поделать. Если бы вы и ваши поставщики ликвидности потратили время и усилия, чтобы лучше понять пулы Balancer, могли бы это предотвратить и даже превзойти меня», — написал он.

Напомним, в сентябре взломщик DeFi-протокола Cream Finance вернул большую часть из украденных активов на сумму около $18 млн.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *