Компания профинансировала запуск спутника на Луну с помощью криптовалюты Dogecoin

By | 11 мая, 2021

Канадская компания Geometry Energy Corporation запустит в космос коммерческий спутник на ракете SpaceX на деньги, полученные с помощью криптовалюты Dogecoin. Таким образом это будет первый полезный груз на Луне, финансируемый за счет популярного в текущее время альткоина. Примечательно, что хайп вокруг DOGE был в том числе создан главой SpaceX Илоном Маском, который ещё в начале этого года начал активно упоминать криптовалюту в своем Твиттере, то есть эту идею он явно поддержал. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что Илон Маск пиарил криптовалюты в целом и DOGE в частности совсем недавно. На выходных он стал ведущим передачи Saturday Night Live, в рамках чего поучаствовал во многих скетчах.

Прежде всего, в монологе Илона приняла участие его мать, которая в итоге сказала, что очень ждёт подарок на День матери. При этом надеется, что это не будет очередная порция Dogecoin. Илон дал понять, что готовил именно такой подарок. Криптовалюта в ролике упоминается на пятой минуте.

Вдобавок к этому Илон выступил в образе криптовалютного эксперта Ллойда Остертага. По ходу интервью гости давали понять, что не понимают сути DOGE и криптовалют в целом, в то время как Ллойд делился популярными фразами о «новой финансовой системе». В итоге все пришли к выводу, что это скорее всего афера — с чем Илон в шутку согласился.

Отметим, что выход передач с Илоном по сути стал точкой локального максимума для DOGE, ведь после этого курс криптовалюты начал резко падать. Пик монеты составил 72 цента, после чего крипта откатилась до 44 центов. Сегодня Dogecoin торгуется на уровне 47 центов, что всё равно выше результата двухнедельной давности на 74 процента.

догекоин график курс

График курса DOGE за две недели

По данным аналитиков IntoTheBlock, на фоне обвала курса DOGE более 82.7 тысячи адресов полностью избавились от запасов этой монеты. Причём всё это произошло в течение суток.

doge криптовалюта холдер

Активность DOGE-адресов

Однако после обвала пиар криптовалюты не заканчивается. Теперь для этого используется тематика ракет и космоса.

Dogecoin отправляется в космос

В заявлении Geometric Energy Corporation отмечено, что коммерческий спутник компании может отправиться на Луну уже в первом квартале 2022 года на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. При весе 40 килограммов полезная нагрузка предназначена для «получения информации от датчиков и камер на борту со встроенными коммуникационными и вычислительными системами».

Новость прокомментировал генеральный директор Geometric Energy Сэмюэл Рид. Вот реплика, в которой эксперт делится отношением к ситуации. Цитату приводит Cointelegraph.

Официально совершив транзакцию в DOGE по сделке такого масштаба, Geometric Energy Corporation и SpaceX укрепили альткоин в качестве расчётной единицы лунного бизнеса в космическом секторе.


Напомним, криптовалюта является трендом, однако по сути дело здесь ограничивается исключительно мемом. Сама монета не решает никаких реальных проблем, вдобавок её разработка заброшена. Что особенно опасно: самый богатый DOGE-кошелёк держит 28 процентов всей криптовалюты в обороте. А на первые три адреса приходится 35 процентов всего предложения.

dogecoin doge список адресов

Самые богатые DOGE-адреса

Событие также прокомментировал Том Очинеро, вице-президент по коммерческим продажам SpaceX.

Эта миссия продемонстрирует применение криптовалюты за пределами околоземной орбиты и заложит основу для межпланетной торговли.

Ни SpaceX, ни Geometric Energy не указали, как Dogecoin (DOGE) использовался для финансирования проекта. Стоимость транзакции может частично относиться к разработке полезной нагрузки или включать финансирование её отправки на Луну. Стоит отметить, что предыдущие лунные миссии стоили очень дорого. К примеру, спускаемый аппарат Chang’e 4 китайской программы исследования Луны в своё время обошелся в 1.2 миллиарда юаней, или примерно 172 миллиона долларов.

криптовалюта doge мем

Dogecoin


Мы считаем, что в данном тренде есть опасность для начинающих инвесторов, которые могут войти в DOGE-позицию исключительно из-за хайпа. При этом фундаментальных преимуществ у криптовалюты нет, поэтому риск серьёзного обвала после массовой популярности сохраняется. К тому же более четверти монет находится на одном адресе — а это тоже повод для беспокойства.

Перед вложением инвесторам нужно обязательно проводить собственные исследования и тщательно изучать проект. В противном случае можно закупиться на пике и оказаться держателем убыточных позиций.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *