Крипторынок используется для дестабилизации экономики США: мнение Хиллари Клинтон

By | 26 ноября, 2021

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что крипторынок нуждается в более строгих правилах регулирования для защиты от манипуляций со стороны России, Китая и других стран. При этом несколько дней назад Клинтон дала понять, что цифровые активы могут стать серьёзной угрозой для доллара и экономической стабильности Соединенных Штатов. Теперь же она призывает к более жёсткому надзору за развитием инноваций. Рассказываем о происходящем подробнее.


Напомним, Клинтон действительно затрагивала тему криптовалют на прошлой неделе. Тогда она отметила, что у Биткоина есть потенциал для "подрыва экономического влияния доллара". Таким образом чиновник негативно отозвалась о цифровых активах и дала понять о своём отношении к рынку монет. Подробнее о её комментариях читайте в отдельном материале.

За что критикуют Биткоин

Свои комментарии Хиллари Клинтон оставила в интервью новостному каналу MSNBC TV, темой которого были потенциальные манипуляции социальными платформами со стороны некоторых наций. В целом «предупреждение» экс-кандидата на пост президента США коснулись «технологий всех видов», в которых может быть замечено иностранное влияние с целью дестабилизировать статус доллара как мировой резервной валюты.

Вот одна из цитат Клинтон, опубликованная изданием Cointelegraph, в которой она делится видением сложившейся ситуации.

На горизонте есть ещё одна проблема, на которую люди только начинают обращать внимание — это необходимость регулирования рынка криптовалют. Представьте себе сочетание социальных сетей, накопление ещё больших сумм денежных средств за счет контроля определённых блокчейнов.

Судя по этой цитате, Клинтон ещё не осознала концепцию децентрализации. Как минимум говорить о "контроле блокчейнов" странно, ведь децентрализованные сети никто не контролирует. При этом они существуют за счёт пользователей.

Доллар экономика США

Падение покупательной способности доллара США

Главные противники США в этом вопросе — Китай и Россия. Именно эти страны, скорее всего, попытаются использовать потенциал развития крипторынка против Америки, считает Клинтон. Впрочем, среди «виновников» иностранного вмешательства могут быть и другие нации или третьи стороны.

Мы рассматриваем не только такие страны как Китай или Россия, а также другие государства с их попытками манипулировать технологиями себе во благо. Мы говорим ещё и о других сторонах, которые или состоят в сговоре с государственным аппаратом, или действуют в своих интересах по дестабилизации доллара.

В итоге Хиллари делает акцент на "враждебности" других стран и приплетает к этому криптовалюту. Судя по всему, таким образом политик хочет объединить вокруг себя электорат — как минимум объяснить такие высказывания по-другому сложно.

Вот полная беседа с Хиллари в оригинале. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский язык на слух.

По мнению Клинтон, социальные сети могут использоваться не только для дезинформации о выборах в США, но и для прямого манипулирования криптовалютным рынком. Она не стала вдаваться в подробности, но сделала явный намёк: через платформы вроде Twitter или Facebook заинтересованные стороны могут создавать хайп вокруг крипты, наращивать её влияние и в конечном итоге навредить доминированию доллара в мире.

Стоит отметить, что в некоторых случаях страны действительно прибегают к использованию криптовалют ради уклонения от экономических санкций со стороны США. Яркий тому пример — Северная Корея и Иран.

Биткоин криптовалюта доллар

Биткоин против остальных валют мира

Однако сам крипторынок не может «контролироваться» какой-либо централизованной структурой. Он распределён по всему миру и зависит от огромного количества разных людей, так что вряд ли кому-то удастся удачно «использовать» крипту против США. Биткоин может подорвать авторитет доллара вне зависимости от влияния других стран, так как в последнее время криптовалюта среди инвесторов становится все популярнее как средство для борьбы с инфляцией доллара.


Мы считаем, что подобные заявления выглядят как желание оправдать необходимость жёсткого регулирования криптовалют, которое стало популярной темой в США в последнее время. Всё же аргументы о манипуляциях рынка монет со стороны других государств для дестабилизации доллара кажутся надуманными — как минимум из-за того, что любые движения ниши цифровых активов сказываются на инвесторах во всём мире.

Ну а в данном случае дестабилизирует доллар в первую очередь правительство страны, которое увеличило денежную массу внутри государства на фоне пандемии, тем самым создав отличные условия для инфляции. Винить здесь Биткоин — значит закрывать глаза на всё остальное.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *