Международный валютный фонд оценил риски стейблкоинов для финансовой системы. Какие итоги?

By | 14 октября, 2021

В свежей публикации под названием Global Financial Stability Report 2021 эксперты Международного валютного фонда заявили, что криптовалюты всё ещё не представляют собой системного риска для глобальной финансовой стабильности. Однако не всё так просто: у МВФ есть «претензии» к безопасности стейблкоинов, при этом организация призывает» к более скрупулёзному мониторингу ситуации в криптосфере. Рассказываем о происходящем подробнее.

Отметим, что представители Международного валютного фонда комментируют происходящее в индустрии цифровых активов не первый раз. В частности, в сентябре 2021 года сотрудники МВФ раскритиковали принятие Биткоина в Сальвадоре. Тогда они заявили, что "приватно выпущенные криптоактивы" по типу BTC являются рискованным явлением. Соответственно, признание подобного актива официальным платёжным средством якобы обязательно приведёт к негативным последствиям. Подробнее о комментариях экспертов читайте в отдельном материале.

Также осенью 2020 года сотрудники МВФ комментировали тему банковских цифровых валют. Тогда они посчитали, что подобный продукт позволит обеспечить лучший контроль за монетарной политикой страны.

Сейчас комментарии организации оказались совсем не радостными.

Что говорят о криптовалютах в МВФ

Чтобы избежать возможных проблем в будущем и ограничить потенциальные риски для других рынков, в МВФ предлагают создать «глобальные стандарты для криптоактивов». Предполагается, что слаженность работы мировых финансовых регуляторов пойдёт на пользу криптовалютам.

Примечательно, что в отчёте проблема регулирования крипты рассматривается в контексте последствий пандемии COVID-19 для мировой экономики. Вот цитата из публикации, упомянутая в статье новостного издания Decrypt.

Быстрый рост экосистемы криптовалют сопровождался появлением новых организаций, некоторые из которых имеют слабые операционные системы, плохое управление рисками и корпоративной структурой.

График криптовалюты трейдинг

Рост капитализации крипторынка за последние пару месяцев

В этом контексте аналитики ссылаются на зависимость криптоиндустрии от многих известных централизованных бирж и криптокомпаний. Большинство из них непрозрачны, что серьёзно затрудняет нормальный диалог с финансовыми регуляторами по поводу надзора за внутренними процессами.

Если быть точнее: регуляторам из многих стран мира не нравится фактическое отсутствие главного офиса у крупнейшей криптобиржи Binance. Также некоторые из них уже не раз заявляли об излишней зависимости имиджа и цены Биткоина от эмитента стейблкоина USDT Tether. Напомним, в прошлом скандалы вокруг этой компании не раз оказывались причиной очередного обвала цены BTC.

Сатоши Накамото Биткоин криптовалюта

Крипту не остановить

Конкретно со стороны МВФ к Tether такая же претензия — аналитики критикуют структуру обеспечения токенов долговыми обязательствами, а не национальными валютами. Недавний крах китайского холдинга Evergrande показал, что ценные бумаги подобного рода могут быстро обесцениться, и именно в этом заключается главный риск существования стейблкоинов.

Более того, в МВФ отмечают, что «экосистемы некоторых стейблкоинов вовсе могут стать жертвами краха». В качестве примера был приведен стейблкоин IRON, чья алгоритмическая экосистема рухнула в июне этого года, оставив холдеров токенов с пустыми руками. Как видим, пока что аналитики сохраняют скептицизм, но, к счастью, обходятся без резких высказываний в сторону Биткоина. То есть тотальных запретов на крипту в ближайшее время не будет.

Аналогичную позицию озвучили представители правительства РФ. В частности, как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, граждане страны смогут и дальше приобретать криптоактивы на иностранных биржах. Однако расчёты в цифровых активах на территории России по-прежнему запрещены — и так и останется в дальнейшем.


Мы считаем забавным, что представителей МВФ настолько сильно волнует происходящее в нише цифровых активов. Причём это происходит на фоне массовой инфляции и роста цен в мире, что в принципе якобы считается нормальной ситуацией. В то же время массовое предложение Биткоина ограничено 21 миллионом монет, в то время как Эфириум из-за механизма сжигания монет и вовсе должен стать дефляционным активом — а это значительно лучше происходящего с обычными валютами.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *