Опрос: молодыми британскими инвесторами в криптовалюты движет ажиотаж

By | 20 октября, 2021

Большинство молодых британских инвесторов выходят на рынок криптовалют благодаря шумихе в соцсетях и новостях, следует из результатов опроса.

Управление финансового надзора Великобритании (FCA) опросило 1000 человек в возрасте от 18 до 40 лет, которые инвестировали в активы с высоким риском, такие как криптовалюты или продукты рынка Forex.

58% респондентов согласились, что к решению их подтолкнули потоки сообщений об определенных инвестициях в социальных сетях, новостных источниках или от других людей.

76% инвесторов заявили, что ими двигала конкуренция с друзьями, знакомыми, родней, а также со своими прошлыми вложениями. 68% сравнили это с азартными играми.

При этом только 21% участников опроса рассматривают возможность удержания своих последних вложений на срок более года.

В FCA полагали, что инвесторы в высокорисковые продукты осведомлены о них лучше широкой публики. Однако, по данным опроса, 69% респондентов ошибочно считали, что криптовалюты регулируются ведомством.

«В результате они вряд ли понимали отсутствие защиты инвесторов и риск для своих денег», — говорится в заявлении FCA. 

Регулятор запустил пятилетнюю информационную кампанию InvestSmart с бюджетом в 11 млн фунтов стерлингов для повышения осведомленности потребителей о высокорисковых инвестициях.

«Мы видим, что все больше людей гонятся за высокой доходностью. Но это может означать и более высокие риски. Мы хотим дать потребителям больше уверенности в инвестировании и помочь им делать это безопасно, осознавая уровень риска», — заявила директор FCA по рынкам Сара Притчард.

Напомним, в сентябре глава FCA Чарльз Рэнделл заявил, что регулятору стоит усилить защиту потребителей, инвестирующих в криптовалюты без должного понимания связанных с ними рисков, но не удариться в крайность.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *