Падение индекса SOPR указывает на достижение локального дна

By | 15 мая, 2021

Биткоин (BTC) в субботу, 15 мая, торгуется на уровне $49 500. Капитализация криптовалюты сократилась за неделю почти на 15% до $924,7 млрд.

Давление на рынок на этой неделе оказалось колоссальным. По масштабам оно сопоставимо с мартовским обвалом 2020 года.

Инвесторы вывели на биржи около 30 000 биткоинов для последующей продажи, что и привело к падению монеты до $46 000 в середине недели. Затем поддержка ненадолго возобновилась, и BTC смог вернуться к значениям выше $50 000.

Однако в ночь на субботу вновь началась коррекция, и прессинг пока остается сильным. Гендиректор Tesla Илон Маск выступил основным провокатором волатильности.



Напомним, в Твиттере он разместил объявление производителя электромобилей о прекращении приема биткоина в качестве платежного инструмента. После этого посыпались спотовый и деривативный рынки.

Однако команда Glassnode считает, что биткоин, наконец-то, нащупал локальное дно. Об этом говорит падение индикатора SOPR (Spent Output Profit Ratio). Когда данный показатель опускается ниже 1, то это говорит о том, что инвесторы начали продавать с убытком для себя.

Фиксация прибыли, скорее всего, завершается. Похожая ситуация наблюдалась в конце февраля. Тогда индекс SOPR также приблизился к нулевым значениям.

После этого падение курса BTC остановилось, а затем «быки» начали поднимать монету. По мнению экспертов, аналогичный сценарий нас может ждать уже на этой или на следующей неделе.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *