Пиар Dogecoin от Илона Маска на телевидении помог мошенникам заработать почти 300 тысяч долларов

By | 12 мая, 2021

Мошенники не перестают наживаться на известности главы Tesla и SpaceX Илона Маска. Накануне им удалось «заработать» более 300 тысяч долларов на своих жертвах, притворяясь известным миллиардером и руководителем Tesla. Преступники воспользовались хайпом вокруг появления Илона в последнем выпуске телешоу Saturday Night Live, где он в том числе упомянул о стремительном росте альткоина Dogecoin в этом году. Рассказываем, какую схему использовали преступники.


Напомним, в индустрии криптовалют действительно много мошенников, которые используют для обмана самые разные способы. Наиболее распространённым из них является обещание удвоить монеты, отправленные на определённый адрес. Такие инициативы обычно объясняются каким-то праздником или попросту желанием популяризовать крипту, в то время как отправка средств якобы необходима для подтверждения адреса.

Увы, неопытные владельцы криптовалют покупаются на эту уловку и теряют деньги. Естественно, после отправки средств обратно можно уже ничего не ждать.

Также мошенники регулярно выдают себя за представителей службы поддержки популярных криптовалютных сервисов. К примеру, накануне мы задали вопрос в официальном чате криптовалютной биржи FTX и тут же получили ответ.

Однако спустя двадцать минут нам в личку написал аккаунт с именем «FTX Support», который попросил объяснить суть проблемы. И это тоже мошенники, которые наверняка попросили бы «обезопасить» средства путём отправки их на определённый адрес.

телеграм криптовалюта мошенники

Сообщение криптовалютного мошенника в Телеграме

Также преступники зачастую пытаются получить сид-фразу — уникальную комбинацию, которая открывает доступ к содержимому криптовалютного кошелька. Однако в случае с сюжетом Илона Маска и упоминаниями Dogecoin всё было проще: мошенники попросту использовали хайп вокруг криптовалюты и получили деньги доверчивых инвесторов.

Как не потерять криптовалюту

Мошенники создали по крайней мере двадцать учетных записей с именами Saturday Night Live и Илона Маска в Твиттере, после чего просили людей отправлять им свои BTC, ETH или DOGE в обмен на якобы «гарантированную» прибыль. На момент написания статьи на соответствующие адреса было отправлено более 191 тысячи долларов в BTC и ETH, а также почти 90 тысяч долларов в Dogecoin.

Движение отследили эксперты платформы MalwareHunterTeam. Они оставили следующий комментарий, в котором заодно поделились отношением к происходящему. Реплику приводит Decrypt.

Этот вид мошенничества существует уже давно, люди потеряли миллионы — и если считать по ценам Биткоина сейчас, десятки миллионов — долларов в монетах, и Твиттер по-прежнему не проявляет никаких признаков реальной борьбы со всем этим.


По сути бороться с подобным сложно, поскольку для этого нужны алгоритмы и быстрая реакция. Очевидно, разработчики Твиттера ещё не нашли способ автоматизировать данный процесс.

SNL Твиттер мошенники

Примеры сообщений с фейкового аккаунта SNL

Примечательно, что мошенникам не составляет особого труда пройти верификацию личности в социальной сети и подтвердить новый профиль, получив «синюю галочку». Это еще больше запутывает их жертв и заставляет верить в обман. Поскольку профили выглядят настоящими и иногда имеют подтверждение от Твиттера, люди тем более склонны думать, что раздача токенов является подлинной.

Вот запись монолога Илона Маска на SNL. В данном ролике криптовалюту Doge упоминает мать Илона — реплику можно услышать в начале пятой минуты.

А тем временем хайп вокруг крипторынка не заканчивается на Dogecoin. Накануне звезда Национальной футбольной лиги США Том Брэйди добавил к своей аватарке в Твиттере «лазерные глаза» — символ веры в продолжение быстрого роста Биткоина, ставший очень популярным в кругу любителей криптовалют в начале этого года. Брэйди опубликовал новую фотографию в ответ на предположение сооснователя Blockworks Джейсона Яновича, который заявил, что футболист якобы закупился Биткоином.

Том Брэйди NFL США

Новая аватарка Тома Брэйди

И хотя сам Брэйди ещё не подтвердил факт покупки монеты, есть все основания предполагать, что он уже инвестировал часть своих средств в биткоины. Ранее «лазерные глаза» появлялись на аватарках генерального директора компании MicroStrategy Майкла Сэйлора, представители Coin Center Ниража Аграваля и многих других известных поклонников криптовалют. К слову, последний прокомментировал настоящее значение этого мема.

Он призван передать активацию и растущие уровни силы. Подумайте, это словно глаза персонажа светятся в фильме.

Обычно глаза-лазеры добавляют для того, чтобы помочь Биткоину достичь отметки в 100 тысяч долларов. Хотя по сути это является просто публичным одобрением криптовалюты и децентрализации.

Помогут ли «лазерные глаза» самому Биткоину? Пока что главная криптовалюта не может закрепиться выше уровня 60 тысяч долларов. Вдобавок любые попытки быков прорваться к этой линии в последнее время заканчиваются новым локальным обвалом цены BTC. В частности, график курса криптовалюты за две недели выглядит так.

биткоин график курс цена

График курса Биткоина за две недели


Мы считаем, что побороть проблему мошенников в индустрии криптовалют полностью не получится никогда. Поскольку сфера привлекает всё большее количество начинающих инвесторов, они банально не знают о происходящем в ней детально. Поэтому обещание лёгких денег может сработать — особенно с учётом того, что порой ниша блокчейн-активов действительно позволяет быстро и много зарабатывать.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *