Половина россиян поддержали идею заменить депутатов искусственным интеллектом

By | 15 июня, 2021

Более половины жителей России поддержали идею заменить депутатов алгоритмами искусственного интеллекта. Об этом свидетельствует исследование компании SuperJob, пишет «Газета.Ru».

В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из всех регионов России. 53% одобрили идею заменить депутатов с помощью ИИ. Инициатива оказалась популярна среди молодежи и мужчин: 62% опрошенных до 24 лет одобрили ее.

Остальные 47% респондентов не хотят, чтобы алгоритмы выполняли работу депутатов. Они опасаются «восстания машин», непрозрачности принятия решений и возможного мошенничества.

Мнение российских парламентариев расходится с позицией граждан. Депутат и член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин считает, что люди слишком наивны и не понимают их роли.

«Депутат — это в первую очередь представитель […]. Это проводник их [избирателей] политических прав и требований на самый верх государственного управления», — сказал он.

Горелкин добавил, что алгоритмы могут принимать решения, но не способны никого представлять.

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР и член Совета Федерации РФ Вадим Деньгин заявил, что категорически против подобных инициатив.

«На мой взгляд, депутаты в большинстве случаев, представляя интересы граждан в парламенте, действительно решают большинство проблем. И когда я был депутатом Госдумы, я также обращался в большое количество инстанций и кабинетов, чтобы решить проблемы людей. ИИ этим заниматься не будет», — отметил сенатор.

Депутат Госдумы Виталий Милонов также критично воспринял эту идею. По его мнению, ИИ не способен сочувствовать и сопереживать, а человеческие ошибки иногда имеют более позитивное влияние, чем выверенное решение робота.

Эксперты в области технологий также скептически настроены к замене парламентариев искусственным интеллектом. Директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев считает, что технология может стать помощником в принятии решений, но последнее слово должно оставаться за человеком.

Зарубежные эксперты придерживаются аналогичных взглядов. По их мнению, обученный человеком алгоритм не сможет принимать объективных решений. При разработке моделей искусственного интеллекта люди часто прививают им свое предвзятое отношение к чему-либо. Это может привести к созданию несправедливых алгоритмов по отношению к определенным слоям населения, уверены эксперты.

Напомним, в конце мая 2021 года исследователи выяснили, что более половины европейцев хотели бы заменить депутатов искусственным интеллектом.

В мае глава Сбербанка Герман Греф заявил, что людям стоит подготовиться к потере работы из-за роботизации и осваивать новые профессии.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман считает, что машинный разум превзойдет человеческий интеллект, но пока он далек от этого.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

ForkLog
Автор: Богдан Каминский
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *