Профессор Гарвардского университета не видит перспектив для успеха Биткоина. В чём причина?

By | 25 января, 2021

Биткоин часто позиционируют как средство сбережения и хедж-актив, который в состоянии сохранить средства инвесторов даже в плохих условиях для мировой экономики. За последние несколько месяцев актив удивил своим стремительным ростом, однако профессор государственной политики и экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф всё ещё сомневается в успехе главной криптовалюты. Рассмотрим его главные тезисы в критике главной криптовалюты.


Для начала отметим, что Кеннет Рогофф критикует криптовалюты не первый раз. К примеру, ещё в декабре 2018 года он утверждал, что Биткоин по сути является лотерейным билетом — но только очень дорогим. Таким образом экономист намекал на бессмысленность криптовалюты, которая якобы разве что способна лишить инвестора его средств.

Тогда он рассказывал об использовании криптовалют в преступной деятельности и прогнозировал более плотное регулирование данной ниши со стороны властей. Сегодня он озвучивает те же мысли, то есть по сути за два года профессор так и не разобрался в преимуществах криптовалют. И это странно — особенно учитывая немалое количество компаний с мировыми именами, которые за это время вложили в BTC сотни миллионов долларов.

Что плохого в Биткоине?

Свою точку зрения Рогофф объяснил в недавнем интервью изданию Bloomberg. Вот его реплика, которую приводит Cointelegraph.

Это возможно, вы знаете, Биткоин мог бы найти какое-то применение в антиутопическом будущем. Но я думаю, что правительства не собираются разрешать псевдоанонимные транзакции в больших масштабах. Они просто не позволят этого. Регулирование Биткоина обязательно произойдет. Правительства выиграют. Неважно, что это за технология.


То есть экономист считает, что в конечном итоге индустрия криптовалют будет полностью регулироваться правительствами, в результата чего пользователи не будут заинтересованы в них. Ну а падение спроса якобы скажется на стоимости, которая вряд ли продержится наверху.

Мы считаем, что Рогофф ошибается даже в своей базовой теории, поскольку никто не сможет регулировать индустрию криптовалют полностью из-за её децентрализованной природы. Как известно, транзакции в сети монет не поддаются цензуре, а никакого органа, который бы одобрял переводы, не существует. Да, криптовалютные биржи в состоянии замораживать кошельки недобросовестных пользователей или мошенников, однако на этом всё заканчивается. К примеру, на децентрализованную биржу Uniswap чиновники и банкиры повлиять не могут, ведь она работает на базе смарт-контрактов.

Вот запись беседы с экономистом. Рекомендуем посмотреть, если понимаете английский язык на слух.

Отметим, что под роликом преобладают дизлайки, что свидетельствует о соответствующем отношении к высказываниям профессора со стороны зрителей. Сам же ролик называется "Биткоин-скептик Рогофф заявляет, что криптовалюты будут регулироваться" — а это само по себе звучит как негатив по отношению к индустрии блокчейн-активов.

критика биткоина

Соотношение лайков и дизлайков под видео с экономистом

В графе комментариев хватает забавных высказываний. Вот некоторые из них.

«Биткоин ценен, поскольку люди считают, что в нём есть ценность? Это попросту пузырь».
Чёрт, звучит прямо как описание доллара.

Ещё одна реплика зрителей.

Среднестатистический бумер не может понять современную экономику.

биткоин доллар

Биткоин против доллара

Рогофф не берет в расчет беспрецедентный рост ценности Биткоина за все двенадцать лет его существования. В целом критика в тот момент, когда такой актив показывает прибыльность в размере десятков тысяч процентов, звучит крайне неубедительно. Более того, слова о якобы полном запрете или сдерживании развития BTC тоже не имеют под собой никакой логики: всё же сейчас всё больше крупных финансовых организаций инвестируют в крипторынок.

Так или иначе, эксперт рассматривает крипту только как инструмент для краткосрочных спекуляций. Вот его цитата.

Я долгое время был скептически настроен по отношению к Биткоину. Его цена выросла, но остаётся своего рода окончательный вопрос — в чем польза криптовалюты? Она растет просто потому, что люди считают ее ценной? Это пузырь, который вот-вот лопнет.

Здесь стоит вспомнить историю парня, который купил эфиры много лет назад по курсу в 2 доллара. Накануне он продал все запасы монет и стал финансово независимым. А это подтверждает, что связываться с криптовалютами на долгосрок можно — естественно, если сам блокчейн-проект является надёжным и перспективным.

Криптовалюта майнинг биткоин

Покупка криптовалюты


Мы считаем, что подобные высказывания известных профессоров лишний раз напоминают о сложности индустрии криптовалют. Из-за последней некоторым экспертам гораздо проще назвать происходящее в нише пузырём, чем разбираться с нововведениями блокчейнов по типу системы защиты в Ethereum 2.0. Вдобавок они не осознают особенности децентрализованных технологий, в связи с чем делают заведомо неверные прогнозы о массовом регулировании индустрии.

Хочется верить, что со временем даже их мнение изменится. Этому будет способствовать приток в нишу всё новых крупных игроков. Последних хватает даже сейчас.

Хейтеры инноваций до сих пор твердят про пузырь Биткоина и других криптовалют. Рекомендуем не принимать подобные комментарии близко к сердцу и не позволять им влиять на собственные цели — лучше подпишитесь на наш крипточат будущих миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за новыми материалами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *