Ripple присоединилась к инициативе по изучению CBDC в Великобритании

By | 14 октября, 2021

Финтех-компания Ripple стала соучредителем некоммерческой организации Digital Pound Foundation, ориентированной на содействие в разработке и внедрении цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Великобритании.

Помимо Ripple в число сооснователей и аффилированных членов фонда вошли фирмы Accenture, CGI Group, блокчейн-разработчик Billon Group, криптопроекты Avalanche, Electroneum и Quant.

Возглавил организацию бывший вице-председатель банка Barclays и директор Nedbank Private Wealth International Джереми Уилсон. 

Представителем Ripple в совете директоров Digital Pound Foundation стала глава отдела политики компании Сьюзан Фридман.

«Фонд привлечет знания и опыт своих членов для проведения исследований, практических тестов и многостороннего сотрудничества при проектировании, разработке, внедрении и развертывании цифрового фунта как средства обеспечения места Великобритании в формирующемся финансовом цифровом ландшафте», — говорится в пресс-релизе.

В организации сослались на результаты опроса Банка международных расчетов. Они показали, что 10% центробанков, представляющих страны с 20% мирового населения, с большой вероятностью выпустят цифровые валюты в ближайшие три года.

В апреле 2021 года Банк Англии и Казначейство Ее Величества сформировали рабочую группу по CBDC. В сентябре ведомства создали два форума с участием представителей Visa, Mastercard, SWIFT, PayPal, Google и других для изучения различных аспектов запуска цифрового фунта.

В начале года в Ripple заявили, что обсуждают использование XRP Ledger в качестве основы для CBDC «с различными центробанками по всему миру».

Позднее компания сообщила о тестировании предназначенной под эти цели частной версии своего распределенного реестра.

Напомним, в сентябре Ripple стала партнером Королевского валютного управления Бутана для пилотного тестирования национальной цифровой валюты.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *