СМИ: ЦБ Индии просит банки прекратить отношения с биткоин-биржами

By | 13 мая, 2021

Резервный банк Индии (RBI) неофициально оказывает давление на банки, призывая пересмотреть отношения с криптовалютными биржами и трейдерами, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

В 2018 году RBI запретил банкам совершать транзакции, связанные с биткоином и другими подобными активами. Криптовалютные компании оспорили диктат, и в марте 2020 года Верховный суд Индии отменил решение центробанка, разрешив кредитно-финансовым учреждениям предоставлять им банковские услуги.

В RBI тогда подтвердили, что никаких ограничений больше нет.

«Регулятор неофициально спрашивает нас, почему мы имеем дело с подобным бизнесом, если он носит сверхспекулятивный характер. Через криптотрейдинг много средств уходит за границу, что некомфортно для RBI, поскольку может привести к отмыванию денег», — сказал агентству топ-менеджер одного из банков.

Собеседники Reuters подтвердили, что частный ICICI Bank уже попросил своих провайдеров платежных услуг прекратить все связанные с криптовалютами транзакции.

Ограничивают присутствие на рынке цифровых активов Axis Bank, Citibank, Kotak Mahindra Bank, IndusInd Bank и другие учреждения.

«Хотя обсуждения носят неформальный характер, этого достаточно. Никто не хочет идти против регулятора», — пояснил один из источников.

Ранее Reuters сообщило, что в Индии рассмотрят законопроект о полном запрете операций с криптовалютами, который предусматривает уголовную и административную ответственность для майнеров и трейдеров.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *