Суперприложение SAVL: как работает карманный швейцарский банк для криптоиндустрии

By | 13 октября, 2021

В феврале 2020 года глава PayPal Дэн Шульман заявил о намерении превратить мобильное приложение платежной системы в суперапп (SuperApp): добавить в него опцию обмена сообщениями и «дополнительные криптовалютные возможности».

О том, что такое суперприложения и зачем они пользователям, рассказывает команда супераппа SAVL.

От приложений к супераппам

В 2009 году Apple запустила рекламную кампанию iPhone под слоганом «Для этого есть приложение» (There’s An App For That). Таким образом компания сообщала пользователям, что к моменту выпуска телефона в App Store появилось большое количество приложений под разные нужды.

Однако в 2010 году основатель компании Research In Motion Майк Лазаридис спрогнозировал объединение приложений в закрытые экосистемы с «целостным пользовательским опытом». Он назвал такие экосистемы супераппами.

Тренд на создание супераппов возник после бума приложений в 2013-2016 годах.

Вице-президент по развитию лайфстайл-сервисов «Тинькофф» Анна Михина считает, что эти изменения связаны в том числе с дороговизной создания моносервисов:

«Бизнесу дорого содержать несколько приложений. Нужны отдельные бюджеты на привлечение новых пользователей, отдельные команды разработки. Также бывают направления с невысокой частотностью использования, которые логичнее добавить кнопкой в основное приложение. Сейчас приложения начинают аккумулировать внутри себя созвучные сервисы, чтобы пользователь не ушел куда-то еще».

Идея объединения нескольких приложений в одно стала особенно популярной на фоне успеха супераппа WeСhat от китайской компании Tencent. 

В экосистему WeChat входят мессенджер, платежная система, игры, а также сервисы для вызова такси, заказа еды и покупки билетов в кино. По состоянию на второй квартал 2021 года количество его пользователей составляет 1,2 млрд.

В статье When One App Rules Them All партнер венчурной компании Andreessen Horowitz Конни Чан отмечает, что ключевым компонентом успеха WeChat стал выход за рамки социальной сети. 

В соцсетях вроде Facebook центральное место занимает контент: пользователи оставляют лайки и комментарии на страницах брендов. Tencent сместила фокус с социального взаимодействия в сторону функциональности: участники экосистемы могут общаться и заказывать товары в одном приложении.

Эволюция супераппов

Вице-президент Visa по инновациям и дизайну Акшай Чопра уверен, что супераппы постепенно отойдут от подхода WeChat «все в одном» и начнут предоставлять услуги в определенной нише:

«Маловероятно, что люди захотят получить доступ к TikTok в банковском приложении. За финансовыми продуктами вроде карт, кредитов и страхования они, скорее всего, пойдут в банк, а не социальную сеть», — говорит он.

Так, разработчики SAVL выбрали нишу мобильных криптовалютных приложений. Суперапп включает:

  • P2P-площадку для торговли криптовалютой;
  • мультивалютный криптокошелек с поддержкой биткоина, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin, XRP и токенов формата ERC-20;
  • мессенджер со сквозным шифрованием для общения и обсуждения сделок;
  • агрегатор новостей о криптовалютах.

При этом команда проекта отмечает, что не стремится интегрировать в SAVL все возможные сервисы:

«Мы создали платформу для решения повседневных задач пользователей — карманный швейцарский банк. Они могут обсуждать условия сделок, покупать криптовалюты и управлять активами — и все это в одном приложении на смартфоне». 

Суперапп не покрывает потребности некоторых участников рынка, например майнеров и профессиональных трейдеров. Тем не менее он избавляет пользователей от необходимости создавать несколько криптовалютных кошельков и регистрироваться на разных торговых площадках. 

Выводы

Супераппы меняются и перестают быть WeChat-подобными монстрами, которые стремятся вместить все возможные функции в одном приложении. Они все чаще предоставляют пользователям взаимосвязанные сервисы в определенной сфере.

Команда SAVL создает мобильное приложение, которое сделает работу с криптовалютами проще и доступнее. Разработчики не перегружают его сервисами, которые уместнее использовать на компьютерах с несколькими мониторами.

ForkLog
Автор: ForkLog
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *