Tesla научилась распознавать полицейские авто, алгоритм расшифровал древние письмена и другие новости из мира ИИ

By | 26 сентября, 2021

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В России разработают систему для распознавания пропаганды, экстремизма и терроризма в медиаматериалах.
  • Зеленский и президент Microsoft обсудили пути углубления сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере ИИ и облачной инфраструктуры.
  • СМИ: Apple разрабатывает инструмент диагностики депрессии и аутизма с помощью iPhone.
  • Автопилот Tesla научился распознавать проблесковые маячки автомобилей экстренных служб ночью.
  • ИИ помог расшифровать древние месопотамские письмена.
  • Nvidia выпустила видеодрайвер для Windows 11 с поддержкой DLSS и добавила ИИ-апскейлинг в 28 игр.
  • Facebook разработал алгоритм генерирования изображений по визуальным и текстовым подсказкам.

В России разработают систему для поиска запрещенной информации в сети

Компания «Вектор Икс» выиграла тендер от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) на разработку первого этапа системы для распознавания пропаганды, экстремизма и терроризма в медиаматериалах. Исполнитель получит 57,8 млн рублей и должен выполнить работу до конца 2021 года.

Система предназначена для обнаружения и сбора данных из открытых источников в интернете. С помощью нейросети она проанализирует информацию и определит наличие запрещенного контента. Также предполагается, что ИИ сможет выявлять клоны страниц, неточные копии материалов и потенциальные каналы для их распространения. 

15 сентября 2021 года ГРЧЦ разместил еще один тендер на сумму 15 млн рублей на создание техзадания для системы поиска запрещенной информации на изображениях и видео в интернете.

Российские сенаторы призвали внедрить искусственный интеллект в системы безопасности вузов

В Совфеде призвали вузы внедрить систему с искусственным интеллектом для распознавания оружия и девиантного поведения, а также предупреждения людей о потенциальных опасностях.

Сенатор Ирина Рукавишникова добавила, что необходимо запретить посещение территории учебного заведения посторонними лицами и внедрить экстренную блокировку входных дверей. 

Заявления поступили после стрельбы в пермском университете, в результате которой шесть человек погибли и 24 получили ранения.

Зеленский и президент Microsoft обсудили сотрудничество в сфере ИИ

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Microsoft Брэдом Смитом для обсуждения путей углубления сотрудничества и реализации совместных проектов.

Они рассмотрели возможность создания инфраструктуры дата-центра Azure в стране и разработку продуктов с искусственным интеллектом.

Стороны также обсудили взаимодействия в области кибербезопасности, противодействия дезинформации, борьбы с коррупцией и перспективы разработки системы электронного голосования на выборах.

«Калашников» начал разработку автомата с искусственным интеллектом

Концерн «Калашников» разрабатывает автомат с искусственным интеллектом для повышения вероятности и скорости поражения цели.

Компания уже создала отдельные элементы системы, позволяющие «практически полностью» автоматизировать процессы идентификации, обнаружения и сопровождения цели, а также выполнения выстрела. Позже она предложит Минобороны открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базы, чтобы вывести разработку на серийное производство.

По словам конструктора концерна, при использовании их оружия от стрелка потребуется только нажать на спусковой крючок.

СМИ: Apple работает над ИИ-инструментом диагностики депрессии и аутизма с помощью iPhone

Компания Apple разрабатывает алгоритмы искусственного интеллекта для диагностики депрессии и аутизма по распознаванию паттернов использования iPhone. Информация о работе систем не будет передаваться на серверы компании.

Для выявления психических и когнитивных нарушений она использует данные клиентов о передвижении, физической активности, режиме сна, поведении при наборе текста и выражении лица.

Источники также сообщили, что Apple совместно с Дюкским университетом исследует возможность диагностики детского аутизма с помощью камеры смартфона.

В компании информацию не прокомментировали.

Автопилот Tesla научился распознавать проблесковые маячки

Компания Tesla обучила автопилот распознавать проблесковые маячки экстренных служб ночью.

При обнаружении световых сигналов система автоматически снизит скорость электромобиля и выведет на дисплей сообщение о необходимости замедлится. Также она выдаст звуковой сигнал и попросит водителя держать руки на руле.

Автопилот в Tesla Model Y и Model 3 не всегда распознает проблесковые маячки. Водитель постоянно должен следить за дорогой и быть готовым к незамедлительным действиям.

Искусственный интеллект расшифровал древние письмена

Израильские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта для предсказания пропущенных символов в клинописи.

Данные: исследование.

Они протестировали модель на уже изученных текстах. ИИ правильно определил скрытые знаки в 89% случаях.

Затем исследователи использовали алгоритм на 10 000 клинописных табличках, созданных до 100 года нашей эры. Он заполнил пробелы контекстуально правильными словами и фразами.

Nvidia выпустила видеодрайвер для Windows 11 с поддержкой DLSS для сотни игр

Компания Nvidia выпустила драйвер для Windows 11 с поддержкой технологии ИИ-апскейлинга DLSS для более чем 100 игр.

Графический процессор GeForce RTX с включенным DLSS способен выдержать более 60 кадров в секунду при максимальных настройках с разрешением 4K. Это позволяет таким видеокартам, как RTX 2080 Ti, увеличивать частоту кадров в среднем с 70 до 120 FPS благодаря глубокому обучению.

Количество кадров в секунду в игре Alan Wake Remastered в разрешении 4K с включенным DLSS в режиме производительности. Данные: Nvidia.

Также компания добавила поддержку ИИ-сглаживания в 28 новых игр за счет плагина Unreal Engine 4 DLSS, упрощающего разработчикам интеграцию технологии в свои продукты.

FAIR разработала модель для генерации изображений с помощью подсказок

Специалисты из Facebook AI Research (FAIR) разработали модель IC-GAN для генерации высококачественных изображений с незнакомыми объектами и сценами.

Генеративно-состязательная сеть работает с размеченными и не маркированными данными. Она моделирует сочетание локальной кластеризации на одном изображении с перекрывающимися образцами из разных регионов или районов картинок «по-соседству». Затем алгоритм комбинирует реальные пиксели с предсказанными для создания новых реалистичных изображений.

Инструмент доступен на Google Colab. Воспользоваться им может любой желающий.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

ForkLog
Автор: Богдан Каминский
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *