Участок земли в криптоигре Axie Infinity продали за 2.48 миллиона долларов. Почему он такой дорогой?

By | 27 ноября, 2021

Если 2021 год был годом NFT, то следующим горячим трендом криптоиндустрии могут стать блокчейн-игры и метавселенные. Об этом говорит стремительный рост соответствующих проектов в последние месяцы. Один из них — игра Axie Infinity, которая работает по модели play-to-earn. В ней игроки могут зарабатывать реальные деньги на игровом процессе, покупая, коллекционируя и скрещивая виртуальных существ под названием Axies. Накануне «редкий» внутриигровой участок земли был продан за 550 ETH или 2.48 миллиона долларов по текущему курсу. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, ключевой особенностью подобных игр является использование NFT-токенов. Другими словами, персонажи в игре действительно вам принадлежат, причём их нельзя отобрать или сделать что-то подобное. По сути это новая категория активов, которая стала возможной благодаря особенностям блокчейна.

Как считают эксперты, перспективы развития ниши не ограничиваются масштабами сегодняшнего дня. В частности, руководитель биржи Coinbase уже отметил, что индустрия NFT-токенов вполне может дорасти до масштабов целого рынка криптовалют, которыми они являются сейчас. Подробнее с точкой зрения предпринимателя можно ознакомиться здесь.

Самые популярные игры на блокчейне

Речь идёт о продаже виртуального участка из серии Genesis. Подобных объектов в игре всего 220, поэтому неудивительно, что их цена так резко подскочила в последнее время. Сам участок был продан в виде NFT — его схема видна на скриншоте ниже.

блокчейн NFT криптовалюты

Вот так выглядит участок проданной виртуальной земли

Напомним, в Axie Infinity одной из ключевых составляющих процесса является заработок токенов Smooth Love Potion (SLP). Игроки получают токены за использование виртуальных объектов, бои между своими Axies, торговлю NFT и многое другое, сообщает Decrypt.

Мы проверили график SLP — он выглядит не лучшим образом. В частности, за последний месяц криптовалюта просела на 2.8 процента, а за последние две недели упала на 16 процентов. При этом рост в масштабах года составляет 125 процентов, что достаточно консервативный результат с учётом происходящего на рынке в 2021 году.

slp токен курс

Ценовые показатели токена Smooth Love Potion (SLP)

В третьем квартале 2021 года коллекции NFT из Axie Infinity стали самыми продаваемыми в криптосфере: всего за этот период с ними было совершено сделок более чем на 2.5 миллиарда долларов. Цена токена Axie Infinity тоже продемонстрировала стремительный рост, увеличившись с 4.20 до почти 160 долларов в период с июня по октябрь.

Axie infinity криптовалюты график

Статистика Axie Infinity

По данным платформы DappRadar, сейчас самый дешёвый цифровой объект из вселенной игры оценивается в 72.59 доллара. При этом средняя цена сделки с NFT достигает отметки в 290.26 доллара. У игры более 115 тысяч активных игроков за последние сутки, только за 24 часа они совершили почти полмиллиона транзакций со своими токенами.

Axie infinity криптовалюты график

Рост цены Axie infinity

При этом сейчас Axie находится на 25 месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации, то есть произведению монет в обороте на курс. Сам токен за последний год вырос на 34 822 процента — а это мечта любого инвестора.

axs курс график

Ценовые показатели токена Axie Infinity AXS

Успех в сфере блокчейн-игр постиг не только Axie Infinity. В топе DappRadar по средним показателям за последние 30 дней Axie Infinity занимает второе место, а первенство по популярности досталось игре Alien Worlds. Также в пятерку лучших входят такие проекты как Splinterlands, CryptoMines и Upland.

Статистика рейтинг блокчейн

Топ-5 самых популярных блокчейн-игр

Все они являются пионерами концепции блокчейн-игр и метавселенных, так что в будущем скорее всего в индустрии появятся ещё более масштабные проекты. При этом их развитие также будет держать планку хайпа вокруг уникальных токенов, так как они являются одной из главных составляющих данной ниши.


Мы считаем, что эту ситуацию можно причислить к очередному важному достижению индустрии NFT-токенов. Она привлекает не только огромные деньги, но бешенный интерес со стороны инвесторов. А поскольку игры в мире популярны сами по себе, эксперты прогнозируют существенный приток инвесторов в нишу монет, которые впервые свяжутся с блокчейном и его производными как раз через подобные приложения.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *