В помощь инвестору: обзор популярных индикаторов для оценки DeFi-проектов

By | 22 июня, 2021

Сегмент децентрализованных финансов (DeFi) продолжает стремительно развиваться. Каждый день появляются новые проекты, а уже зарекомендовавшие себя обрастают функциональностью, попутно добавляя поддержку новых протоколов и решений масштабирования.

Не только начинающим, но и опытным инвесторам может быть нелегко успевать следить за бурными изменениями на рынке, не говоря уже о своевременной оценке новых проектов.

Сообщество разработало довольно много индикаторов и платформ для фундаментального анализа DeFi-протоколов. Поскольку значительный объем данных общедоступен, каждый инвестор может легко воспользоваться этими инструментами.

Предлагаем рассмотреть наиболее популярные индикаторы, призванные помочь при сравнении различных проектов и в оценке внутренней стоимости активов децентрализованных приложений.

  • Есть множество индикаторов, призванных помочь DeFi-инвестору при оценке проектов. Многие просты для понимания и общедоступны.
  • Использование индикаторов по отдельности не дает полноты картины рынка — необходим комплексный подход к анализу и учет общих условий рынка.

Общая заблокированная стоимость (Total Value Locked, TVL)

Это один из самых популярных индикаторов, на который первоочередно обращают внимание многие участники рынка. TVL представляет собой совокупную стоимость средств, заблокированных в смарт-контрактах DeFi-протокола. 

Например, в случае с Ethereum-биржей Uniswap это вся стоимость средств в пулах ликвидности, внесенных ее поставщиками.

TVL некастодиальной биржи Uniswap. Данные DeFi Pulse по состоянию на 20.06.2021.

Показатель общей заблокированной стоимости можно рассматривать как по отдельным проектам, так и по целым экосистемам. Для этого подходят сервисы вроде, DeFi Pulse, Token Terminal (Ethereum), Defistation (Binance Smart Chain, BSC), DeFiBox (Huobi ECO Chain) DeBank и другие.

Ниже представлена динамика показателя для всей Ethereum-экосистемы:

Динамика показателя Gross Value Locked (GVL) — аналога TVL. Данные DeBank по состоянию на 20.06.2021.

TVL может быть полезен для получения представления об общем интересе участников рынка к DeFi и росте сектора. Также с помощью этой метрики можно оценивать рыночные доли протоколов и выявлять недооцененные проекты. 

Сервис Token Terminal позволяет сопоставлять динамику TVL различных платформ.

Данные: Token Terminal.

Инвестор Variant Fund Спенсер Нун предложил использовать соотношение TVL и полностью разводненной рыночной капитализации проекта (Fully-Diluted Market Cap или Fully Diluted Valuation). Последняя означает общую рыночную стоимость всех нативных токенов (уже выпущенных на рынок и еще нет).

Чем выше соотношение, тем лучше. Это признак значительного объема средств в экосистеме проекта.

Посмотреть показатели Fully-Diluted Market Cap и TVL для различных сервисов можно на сайте CoinGecko. Там же представлена метрика Fully Diluted Valuation / TVL Ratio — соотношение, обратное предложенному Спенсером Нуном.

TVL, Fully Diluted Valuation и другие метрики проекта Polygon (MATIC). Данные CoinGecko по состоянию на 20.06.2021.

Рыночная капитализация

Аналитикам может пригодиться и показатель рыночной капитализации (Market Cap). Он представляет собой общее число выпущенных на рынок токенов, умноженное на текущую цену актива. 

Это одна из самых популярных метрик, представленная на множестве аналитических сервисов, включая CoinMarketCap, CoinGecko и Coin Metrics.

Динамика рыночной капитализации токена UNI биржи Uniswap. Данные: Coin Metrics.

Сравнивать проекты можно как по капитализации, так и по соотношению Market Cap / TVL. При прочих равных условиях чем ниже значение соотношения, тем лучше. Это значит, что сервис активно используется и значителен по масштабам.

«Значение соотношения более 1 означает, что рыночная капитализация превышает общую заблокированную стоимость», — указано на сервисе CoinGecko.

Поясним разницу между TVL и рыночной капитализацией на примере сервиса Maker, одного из первопроходцев DeFi.

Данные CoinGecko по состоянию на 20.06.2021.

В данном случае TVL представляет собой выраженную в долларах общую стоимость активов, заблокированных в качестве залога в системе Maker. Другими словами, если все CDP оцениваются в $6,4 млрд, то TVL платформы будет также составлять $6,4 млрд. Капитализация Maker представляет собой произведение общего рыночного предложения MKR на текущую цену нативного актива.

Сравнить соотношения Market Cap / TVL различных проектов можно в разделе DeFi Leaderboard сервиса Etherscan.

Данные Etherscan по состоянию на 20.06.2021.

Коэффициент цена/объем продаж (P/S Ratio)

Многие индикаторы криптоиндустрия унаследовала от традиционного финансового рынка. Помимо всем известной капитализации, одна из таких метрик — коэффициент цена/объем продаж (P/S Ratio). В классическом варианте этот показатель сравнивает цены акций компаний с их доходами. 

Поскольку многие DeFi-протоколы уже довольно зрелые и приносят доход их основателям, для них применим аналогичный показатель. Рассчитать его можно делением рыночной капитализации протокола на его годовой доход. Чем ниже значение показателя, тем лучше.

«Годовой доход представляет собой рассчитанную на перспективу оценку дохода, вычисляемую с использованием 30-дневной скользящей средней», — говорится в описании к индикатору на сервисе Token Terminal.

P/S Ratio различных проектов. Данные Token Terminal по состоянию на 20.06.2021.

Аналитики платформы классифицируют доход DeFi-проекта на три категории:

  • общий доход (Total revenue) — совокупный объем торговых комиссий, либо уплаченных процентов;
  • доходы провайдеров ликвидности и кредиторов (Supply-side revenue); 
  • доход протокола (Protocol revenue) — общая сумма поступлений держателей токенов.

«Низкое значение коэффициента может означать, что протокол недооценен, и наоборот», — пояснили эксперты Token Terminal.

По их словам, метрика поможет разобраться в проектах с убедительным ценностным предложением.

Предложение токенов на биржах

Наиболее массированные продажи обычно происходят на централизованных биржах (CEX). Ликвидность таких площадок обычно выше в сравнении со многими некастодиальными платформами. 

Когда на CEX аккумулируются большие объемы токенов, это чревато потенциальным давлением продаж, особенно в периоды волатильной коррекции рынка. Чем ниже значение метрики, тем безопаснее для держателей токенов. Если большое число монет выводится с CEX, это может говорить о накоплении актива в некастодиальных кошельках инвесторов и невысоком давлении потенциальных продаж в будущем.

Значительные изменения биржевых балансов в ту или иную сторону могут сигнализировать об увеличении волатильности рынка.

Glassnode — один из сервисов, где можно посмотреть динамику этой метрики по многим криптоактивам.

Динамика предложения токена MATIC на биржах. Данные: Glassnode.

Число уникальных адресов

Стабильное увеличение количества адресов проекта может указывать на рост активности в экосистеме и спрос на токен. 

Однако не всегда эта метрика коррелирует с расширением пользовательской базы. Кто-то может генерировать тысячи адресов, создавая иллюзию активного и повсеместного использования токена. Следовательно, индикатор может лишь дополнять общую картину рынка. Его следует использовать наряду с другими метриками, учитывая различные факторы.

На графике ниже представлена динамика числа адресов популярных DeFi-проектов за последние три месяца.

Данные: Coin Metrics.

На сервисе Dune Analytics есть дашборд с динамикой числа пользователей некоторых DeFi-проектов.

Уровень инфляции

Некоторые пользователи могут обращать внимание на токены с небольшим объемом рыночного предложения монет, расценивая их как дефицитные активы. Однако им следует учитывать еще один важный показатель — уровень инфляции. 

Если новые токены выпускаются на рынок непрерывно и высокими темпами, их предложение, естественно, будет увеличиваться. Это чревато продолжительным давлением на цену при условии неизменного или снижающегося спроса. 

На скриншоте ниже изображен рейтинг криптопроектов, отсортированных по темпам инфляции.

Данные: Messari.

Для более комплексной картины целесообразно изучить особенности монетарной политики проекта, включая график вестинга (если он предусмотрен), плановую динамику изменения ставки инфляции и прочие особенности.

Объем торгов

Следует обращать внимание и на объем торгов нативным токеном проекта. Помимо спекулятивного спроса, высокие значения этой метрики могут указывать на ликвидность актива и эффективность ценообразования.

График объема торгов и рыночной капитализации токена UNI биржи Uniswap. Данные: Token Terminal.

На Token Terminal есть также индикатор Gross merchandise volume (GMV). По словам аналитиков платформы, GMV призван дать ответ на вопросы:

  • насколько велик спрос на сервисы проекта? 
  • какая общая стоимость, выраженная в долларах, проходит через протокол?

Показатель может представлять собой как оборот децентрализованной биржи, так и объем депонированных и заимствованных активов лендингового приложения.

***

DeFi — важный компонент индустрии. В этом сегменте постоянно появляются все новые аналитические платформы с хорошей визуализацией и удобным интерфейсом, облегчающим взаимодействие со множеством метрик. 

Представленные в обзоре индикаторы могут пригодиться в фундаментальном анализе. Взятые по отдельности метрики не дают полную картину — их нужно использовать наряду с другими инструментами, в сравнении с показателями конкурирующих проектов и с учетом общих условий рынка.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

ForkLog
Автор: Алекс Кондратюк
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *