Вестник институционала: TradingView оценили в $3 млрд, а Celsius Network привлекла $400 млн

By | 16 октября, 2021

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Celsius Network привлекла $400 млн при оценке в $3 млрд

Централизованная платформа криптовалютного кредитования Celsius Network объявила о привлечении $400 млн инвестиций. В результате рыночная оценка компании превысила $3 млрд.

Раунд возглавили инвестиционная компания WestCap и второй по величине пенсионный фонд Канады Caisse de dépôt et Placement du Québec.

Привлеченные средства направят на расширение линейки продуктов и «наведение мостов между традиционными финансами и криптовалютами». Часть финансирования используют для увеличения команды с 489 сотрудников до почти 1000 и обеспечения глобального роста за счет стратегических приобретений.

Инвестиционный раунд состоялся на фоне выдвинутых против платформы в США обвинений в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Претензии к компании возникли у регуляторов штатов Техас, Нью-Джерси, Алабама и Кентукки.

Криптостартап MoonPay привлек $400 млн при оценке в $3,4 млрд

По данным The Information, криптоплатежный стартап MoonPay привлек $400 млн в первом раунде венчурного финансирования с оценкой в $3,4 млрд. Его возглавили Tiger Global Management и Coatue Management.

Стартап предоставляет возможность использовать кредитные карты для покупки криптовалюты или других цифровых активов на таких торговых площадках, как OpenSea, Bitcoin.com, Abra, ZenGo, Spot и Trust Wallet. 

Запущенный в 2019 году MoonPay насчитывает свыше пяти миллионов пользователей и поддерживает более 80 цифровых активов.

TradingView привлек $298 млн при оценке в $3 млрд

Финансовый аналитический портал TradingView привлек $298 млн при оценке в $3 млрд. Раунд финансирования возглавила инвестиционная компания Tiger Global Management.

Платформа TradingView позволяет следить за биржевыми графиками и новостями, а также обсуждать рыночную информацию. За последние 18 месяцев ее аудитория выросла на 237%, до 29 млн в месяц.

Лондонская компания не раскрыла выручку и другие финансовые показатели, но отметила, что является прибыльной.

Привлеченные средства направят на расширение бизнеса и развитие бренда. Компания планирует привлечь к сотрудничеству крупных онлайн-брокеров, интегрировав свой сервис с их платформами.

Финтех-стартап Tala привлек $145 млн от Upstart и других инвесторов

Финтех-стартап Tala закрыл раунд финансирования Серии Е на сумму $145 млн. Его возглавила платформа кредитования Upstart.

Среди других участников: Stellar Development Foundation, IVP, Revolution Growth, PayPal Ventures и Lowercase Capital. В качестве новых инвесторов к ним присоединились Kindred Ventures и J.Safra Group.

Привлеченные средства направят на расширение финансовых услуг и разработку криптовалютного продукта для рынков развивающихся стран.

Общий объем полученного стартапом финансирования превысил $350 млн, а рыночная оценка достигла $800 млн.

Tala предлагает финансовые услуги неохваченным банковскими сервисами пользователям через мобильное приложение для розничного кредитования.

Оператор криптобиржи Upbit привлек $85 млн при оценке в $10 млрд

Южнокорейская компания Dunamu, выступающая оператором биткоин-биржи Upbit, привлекла $85 млн. По итогам инвестиционного раунда ее оценка превысила $10 млрд.

За первые три месяца 2021 года Dunamu получила доход в размере $500 млн. При этом 92% совокупной структуры дохода пришлись на операционную прибыль. Компания ожидает, что по итогам года показатель превысит $1,7 млрд.

Биткоин-биржа BitOasis из ОАЭ привлекла $30 млн

Базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах криптобиржа BitOasis закрыла раунд финансирования Серии В на сумму $30 млн. Его возглавили венчурные фирмы Jump Capital и Wamda.

Участниками сессии выступили действующие инвесторы платформы Pantera Capital, Digital Currency Group, NXMH, а также новые: Alameda Research и Global Founders Capital.

Привлеченные средства направят на расширение бизнеса в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Компания также планирует сотрудничать с государственными органами в странах, где она работает, с целью повышения осведомленности населения о криптобезопасности.

Также BitOasis намерена консолидировать бизнес в юрисдикциях присутствия и наращивать линейку продуктов согласно стратегии роста.

Makor Group привлекла $17 млн от Алана Ховарда и Algorand

Инвестиционно-банковская компания Makor Group привлекла $17 млн по итогам раунда финансирования Серии А с участием миллиардера Алана Ховарда и Algorand.

Привлеченные средства направят на международную экспансию, поглощение конкурентов и расширение бизнеса криптоброкерской дочерней фирмы Enigma Securities.

Оценка Makor Group достигла $200 млн.

Африканская биткоин-биржа привлекла $15 млн от Square и Coinbase

Африканская криптовалютная биржа Yellow Card привлекла $15 млн в раунде финансирования Серии А. Его возглавили Valar Ventures, Third Prime и Castle Island Ventures при участии Square Джека Дорси и Coinbase Ventures.

В числе других инвесторов платформы: Blockchain.com Ventures, Polychain Capital, BlockFi, Fabric Ventures, Raba Partnership, MoonPay, GreenHouse Capital и другие.

Запущенная в Нигерии в 2018 году Yellow Card работает в 12 странах и за время пандемии увеличила число пользователей в 30 раз. Платформа предоставляет возможность торговли биткоином, Ethereum и USDT.

Криптовалютный прайм-брокер SheeldMarket привлек $10 млн инвестиций

Базирующийся во Франции лицензированный прайм-брокер SheeldMarket привлек $10 млн по итогам раунда финансирования Серии А.

Его возглавили британские венчурные фирмы Atomico и Semantic Ventures. В раунде также участвовал ряд бизнес-ангелов, среди которых глава Ledger Паскаль Готье и сооснователь сервиса отслеживания геолокации Zenly Алексис Бонилло.

Привлеченные средства направят на разработку производных финансовых инструментов и развитие ориентированных на институционалов DeFi-сервисов.

Блокчейн-платформа для выпуска «социальных денег» привлекла $10 млн инвестиций

Ethereum-платформа Roll закрыла раунд финансирования Серии А на $10 млн. Его возглавила венчурная компания IOSG Ventures.

В раунде также участвовали провайдер блокчейн-игр Animoca Brands, инфраструктурная платформа Alchemy, Huobi Ventures, Weekend Fund, Audacity и Mischief Fund. 

Привлеченные средства направят на расширение штата и технических возможностей.

Roll позволяет любому пользователю выпустить собственные фирменные токены на блокчейне Ethereum. Их можно использовать для монетизации активности в рамках своего сообщества. Платформа называет такие монеты «социальными деньгами».

По данным команды, Roll поддерживает более 350 создателей токенов. Ежедневный объем торгов составляет $2 млн, годовой — $680 млн.

Также на ForkLog:

ForkLog
Автор: Антон Варанов
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *