BIP 39

Все знают насколько важно обеспечить сохранность и защищенность паролей к своим кошелькам. Но когда кошельков больше двух и часть из них редко используется, это может превратиться в проблему.

Дабы не заморачиваться с запоминанием паролей к различным криптокошелькам, но при этом иметь полную уверенность в доступе к своим приватным ключам, очень удобным является использование технологии «иерархической генерации ключей». Так в частности, в предлагаемом решении BIP39 можно, задав SEED фразу из n-ого количества слов, получить пары ключей практически ко всем общеупотребимым криптовалютам. (Оригинал кода находится здесь.)

Всё чем надо будет озаботиться пользователю — так это обеспечением сохранности этой фразы. Например выгравировать в граните и спрятать на дне озера 🙂

Есть уже и надстройки к этим правилам, позволяющим генерить SEED фразу из фразы, которую пользователь не сможет забыть ни при каких обстоятельствах. Т.е. придумываете свою запоминающуюся фразу, из которого создается уникальный SEED, который в свою очередь обеспечит доступ к вашим приватным ключам.

Удачи!

Важно: Чтобы сгенерить биткойн — адреса (Legacy, Segwit) нужно не забыть указать BIP44 или BIP49 соответственно