Alibaba и IBM лидируют по количеству патентных заявок в области блокчейна

By | 3 сентября, 2018

Технологические гиганты Alibaba и IBM возглавили мировой рейтинг самых крупных изобретателей в области блокчейна, опубликованный IPR Daily.

IPR Daily – это издание, которое специализируется на вопросах интеллектуальной собственности. Для составления рейтинга компания собрала данные на 10 августа по таким странам, как Китай, Евросоюз, США, Япония и Южная Корея, а также использовала сведения International Patent System, принадлежащей Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Первое место в рейтинге занял китайский e-commerce гигант Alibaba, который подал заявки на 90 патентов, связанных с блокчейном. Второе место получил IBM (89 заявок).

На третьей позиции оказался Mastercard (80), за ним следуют Bank of America (53) и Народный банк Китая (44 заявки).

Согласно данным WIPO, в 2017 году больше всего заявок на патенты, связанные с разработками в области блокчейна, приходилось на Китай – 225 штук. Второе и третье место занимали США и Австралия – 91 и 13 заявок соответственно.

Активное участие Alibaba в блокчейн-разработках отражает позицию основателя и главы компании Джека Ма (Jack Ma), который скептически относится к криптовалютам, но при этом благосклонно настроен по отношению к технологии блокчейн.

IBM в свою очередь стабильно расширяет своё участие в блокчейн-проектах. Так, в июле IBM и Колумбийский университет создали центр исследований блокчейна, а в июне компания совместно с Национальной программой развития технологий (NPTEL) Индии запустила бесплатную образовательную программу по блокчейну для студентов страны.

Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *