Autonomous Research: Перспективы и препятствия на рынке стейблкоинов

By | 6 ноября, 2018

Аналитики из Autonomous Research в своей еженедельной рассылке рассуждает о том, какие перспективы и проблемы регулирования ждут активно растущий рынок стейблкоинов в долгосрочной перспективе.

Ещё во время анонса стейблкоина USDC от Circle стало известно, что его поддержат два десятка ведущих криптовалютных площадок, в том числе и американская Coinbase. Этот долларовый стейблкоин стал одним из нескольких, которые были выпущены в этом году. Между тем, самый популярный стейблкоин Tether, связанный с биржей Bitfinex, переживает не лучшие времена; слухи о финансовых трудностях в компании Tether привели к сокращению его капитализации на $1 млрд. Можно говорить о том, что сегодня Coinbase и Circle хотят сформировать более надёжную альтернативу на рынке стейблкоинов, чем Bitfinex и Tether (хотя бы в краткосрочной перспективе).

Но в чём первостепенная полезность стейблкоинов? Основным аргументом является то, что биткоин не используется в качестве валюты из-за его волатильности, поэтому продавцы и обычные люди не рассматривают его как расчётную единицу или средство обмена. Но это не совсем верно — волатильность лишь частично объясняет, почему биткоин не используется потребителями. По мнению авторов, основным барьером является не волатильность, а простота использования и форм-фактор. Слишком сложно понять, как использовать биткоин или любую другую цифровую валюту для реальных (то есть, не цифровых) покупок. Во-вторых, волатильность биткоина сильно упала в течение последних 6 месяцев — конечно, этого срока недостаточно для долгосрочного принятия, но, если бы волатильность была проблемой, мы бы увидели всплеск экономической активности.

Любой стейблкоин должен быть обеспечен независимо от того, печатаются ли деньги алгоритмически или им присваивают стоимость торговые боты на биржах. В противном случае вы не можете финансировать погашение (а если вы не можете финансировать погашение, то вы просто печатаете невидимые деньги). Обеспечение привязки к определенной корзине валют (будь то доллар, юань или евро) требует возможности защитить валюту резервным капиталом. Любой резерв частного капитала может быть разрушен более крупным резервом или даже государством. В случае, когда резерв становится настолько большим, что кажется нерушимым, и где валюта осмысленно используется в качестве средства обмена, она начинает угрожать реальной резервной мировой валюте — доллару США. Американский суверен вряд ли разрешит частным компаниям выпускать и владеть цифровым долларом в неограниченном количестве, хотя это может служить катализатором для выпуска Казначейством США своих цифровых долларов.

По мнению авторов, в будущем частные компании будут будут использовать блокчейн как эквивалент банковского счёта. Как криптовалютная компания, вы вряд ли захотите получать финансовую лицензию для традиционных банковских или инвестиционных услуг, но вам всё равно нужно будет управлять фиатом. Если ваша сеть станет настолько большой, чтобы включить в себя значительную часть экономики, то она появится на радаре Казначейства. Но этот не значит конец — по крайней мере, активы фонда денежного рынка составляют около $1 трлн. для розничной продажи и $1,8 трлн. для институциональных инвесторов. Банки печатают деньги, всё время выдавая кредиты и многократно увеличивая экономику — они просто сильно регулируются, чтобы делать это.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *