Биткоин стал менее волатилен, чем многие акции

By | 23 октября, 2018

Волатильность криптовалют стала одной из самых обсуждаемых тем во всем сообществе еще тогда, когда те стали известны широкой публике. Даже люди, близко не знакомые с биткоином, хоть раз в своей жизни слышали, что это актив с очень высокими рисками, представленными в основном волатильностью. Так было долго время, но что теперь?

Вопреки уже устоявшемуся мнению, волатильность у биткоина ниже, чем у многих акций крупнейших компаний мира, представленных на Уолл-Стрит. Курс акций Amazon, Netflix и Nvidia сейчас меняется чаще, чем курс главной криптовалюты.

Такой вывод был сделан экспертом с Чикагской биржи опционов на основе собранных им данных за последнее время. За каждый из прошедших 20 дней курс главной криптовалюты менялся в среднем на 31,5%. В то же время этот показатель составляет 40% для Nvidia, 35% для Amazon и 52% для Netflix. Стоит отметить что на момент написания статьи стабильность биткоина равна стабильности акций самой дорогой в мире компании — Apple.

Комментируя свои выводы, эксперт Кевин Дэвитт пояснил:

“Цена биткоина каждый день в среднем растет или падает на $475, то есть на 7,3%. Если посмотреть на середину января этого года, то можно увидеть большую разницу: тогда цена могла подняться или опуститься на 42% ($4640)”.

Во время схода биткоина со своей рекордной отметки, в $20 тыс отклонение составляло 140%, но даже такой внушительный процент не догнал аналогичные показатели компании Tilray Inc., которая занимается производством легальной марихуанны в Канаде. Её акции вышли на биржи в июле и стоили $17, сейчас же они стоят около $300. Согласно данным Чикагской биржи опционов, на данный момент двадцатидневная волатильность для акций этой компании составляет 219%.

Кевин считает, что спад волатильности играет лишь на руку биткоику и всему крипторынку:

“Я полагаю, что сейчас происходит взросление рынка. Пока еще рано утверждать, что это теперь будет повседневной нормой, но сдвиг произошедший за последнее время намекает на серьезные структурные изменения. Так или иначе: время покажет”.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *