Блокчейн-исследования МВФ станут основой для разработки регуляторных политик

By | 13 ноября, 2018

Выступая в Сингапуре на посвященном финтеху мероприятии, заместитель генерального советника по юридическим вопросам Международного валютного фонда Росс Лекков (Ross Leckow) сказал, что исследования и эксперименты, которые проводила эта организация в блокчейн-сфере, лягут в основу будущих политик регулирования индустрии.

Кроме того, в ходе панельной дискуссии с главой Ripple Брэдом Гарлингхаузом (Brad Garlinghouse) он назвал наиболее интересные для МВФ направления исследований: технология блокчейн, искусственный интеллект и криптовалюты. В этих сферах, по его словам, в МВФ за последние несколько лет подготовили и опубликовали внушительный список документов.

Отмечая повышенное внимание к технологии блокчейн, Лекков подчеркнул, что ее необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими финтех-направлениями. Он также сказал, что банки и правительства разных стран продемонстрировали желание получить от МВФ руководства о регулировании этого зарождающегося сектора.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) еще год назад заявила, что центральные банки и регуляторы должны начать серьезно относиться к криптовалютам. По ее мнению, международное регулирование операций с криптовалютами неизбежно, а технологию блокчейн необходимо использовать для борьбы с опасностями, которые они несут. Для фонда важно глобальное сотрудничество стран по регулированию криптовалют, при этом в опубликованном весной ежегодном докладе МВФ сделал вывод о том, что криптовалюты не создают угроз для глобальной экономической стабильности.

Тем не менее в сентябре МВФ высказался против выпуска Республикой Маршалловых островов выпуска национальной криптовалюты в качестве второго законного средства платежа в стране наряду с долларом США. По мнению директоров МВФ, выпуск криптовалюты при отсутствии комплексных мер по борьбе с отмыванием денег может привести к тому, что банк США прекратит отношения со страной.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *