Бывших заключённых в Китае будут контролировать через блокчейн

By | 7 сентября, 2018

Правоохранительные органы китайского мегаполиса Чжуншань будут использовать блокчейн-платформу для контроля за лицами, освобождёнными из тюрем условно-досрочно. Проект стартовал под эгидой Министерства юстиции городского округа, сообщает CoinDesk со ссылкой на местные СМИ.

Вся информация об освобождённых гражданах будет поступать в единую базу после того, как они пройдут регистрацию при устройстве на работу или при получении каких-либо документов. Эти данные будут записываться и систематизироваться с помощью блокчейна.

По мнению сторонников этой идеи, введение контроля за бывшими преступниками позволит минимизировать риски совершения ими новых правонарушений. Кроме этого, блокчейн-платформа снизит нагрузку на работников правоохранительных органов, которые в силу своих обязанностей должны регулярно проверять, чем занимается в данный момент конкретный гражданин, вышедший на свободу досрочно.

Китай проявляет повышенный интерес к блокчейн-технологиям. Местные банки и компании внедряют интеллектуальные платформы во все сферы своего бизнеса, что позволяет снизить затраты и повысить скорость обслуживания контрагентов.


Автор: Дмитрий Мельников

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *