CEO Abra: SEC одобрит биткоин-ETF в ближайший год

By | 5 сентября, 2018

Глава платёжного криптостартапа Abra Билл Баргид (Bill Barhydt) считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит запуск биткоин-ETF в течение года. Об этом он рассказал в эфире программы «Squawk Box Europe» на канале CNBC.

«Это произойдёт в ближайший год. Я бы сделал ставку на это. На этот продукт слишком большой спрос», – заявил эксперт.

По мнению Баргида, SEC отклонила и отложила последние заявки потому, что претенденты не соответствовали «финансовому архетипу», с представителями которого регулятор готов работать.

«Я думаю, проблема с SEC заключается в том, что заявители не соответствуют привычному для Комиссии образу. Раньше я работал в Goldman Sachs, но если вы посмотрите, как я одет сейчас, то никогда об этом не догадаетесь. Поэтому я не могу пойти в таком виде в SEC и заявить, что претендую на запуск ETF», – отметил глава Abra.

В этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила  повторную заявку на открытие биткоин-ETF от братьев Уинклвосс, отложила решение по заявке VanEck и Solid X, а позже отклонила сразу 9 заявок за один раз.

Сторонники криптовалют уверены, что интерес со стороны институциональных инвесторов является жизненно необходимым условием для трансформации этой индустрии в мейнстримную, которой будут доверять и банки, и потребители. Однако огромное снижение цен, наблюдаемое в последний год, значительно снизило оптимизм в отношении скорого прихода институционального капитала на криптовалютный рынок.

Несмотря на снижение рынка, крупные финансовые организации продолжают изучать сферу криптовалют. Так, в июле стало известно о том, что BlackRock сформировал рабочую группу по криптовалютам и блокчейну.

По мнению Баргида, SEC одобрит заявки от тех претендентов, которые, образно говоря, «выглядят и пахнут» так, как это нужно регулятору. В частности, если заявка поступит от авторитетной финансовой организации, то вполне вероятно, что она будет одобрена. И шансы на положительный исход в данном случае будут намного выше, чем если эта заявка будет подана стартапом или менее известной компанией.

Напомним, что решение по заявке VanEck-SolidX регулятор примет 30 сентября.

Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *