Что случится с криптовалютами в 2019 году

By | 7 сентября, 2018

Криптовалюты пока что далеки от стабильности и сильные колебания их стоимости – не редкость в 2018 г. Сказывается неопределенность в вопросе регулирования, даже после признания криптовалют в ряде стран в качестве официального платежного средства. Криптовалюты слабо используются в реальной жизни, оставаясь больше спекулятивным средством. Уже сейчас на основе текущих событий, происходящих в криптосфере, можно спрогнозировать, что будет с криптой в следующем году.

Создание ETF фондов на криптовалюту

Решение по заявкам на создание ETF на криптовалюты должно было быть принято SEC еще в августе 2018 г. Но Комиссия по ценным бумагам воспользовалась своим правом отложить окончательное решение по этому вопросу и вердикт будет вынесен в конце сентября. Напомним, что одну из заявок (поданную во второй раз) SEC уже отклонила в августе, осталось еще несколько.

Это событие мы выделили отдельно так как именно оно может стать тем триггером, после срабатывания которого в крипту придут по-настоящему большие деньги. Пока что с этим наблюдаются проблемы.

Если будет вынесено положительное решение по созданию ETF, это гарантированно подтолкнет крипторынок вверх, начнет расти стоимость Биткоина и альткоинов. Влияние этого фактора не ограничится одним лишь 2018 г.

Что случится с криптовалютами в 2019 году - рис 1

Летом уже была ситуация, когда в ожидании положительного решения SEC стоимость Биткоина выросла примерно на 25%. Затем последовало такое же резкое падение Bitcoin до отметки $6000 за 1 ВТС.

Пока что институциональные инвесторы в большинстве своем остаются вне крипты. Они буквально ждут отмашки на вход в криптовалюту. Те же, кто рискует работать с криптовалютами сейчас, открывают и длинные, и короткие позиции, к тому же таких инвесторов немного и на общее состояние крипты они влияют слабо. Интерес представляют фонды, инвестирующие на длительный срок (например, пенсионные фонды или ПИФы), они отдают предпочтение надежности и потому пока вне криптовалюты.

Решение проблемы масштабируемости блокчейна и его использование в быту

Одна из основных проблем криптовалют на текущий момент состоит в том, что они остаются спекулятивными активами. То есть о пользе и преимуществах блокчейна говорят постоянно, каждый новый проект в теории нацелен на решение реальных проблем, но в итоге до повсеместного его использования далеко. В итоге крипта остается откровенно спекулятивным активом.

Нерешенной остается проблема с масштабируемостью блокчейна и этот вопрос стоит очень остро. Финансовая область стала первой, в которой криптовалюты стали использоваться достаточно широко и тут критически важна пропускная способность сети. По этому показателю популярные Биткоин и Эфириум не могут пока что сравниться, например, с Visa или Mastercard.

Что случится с криптовалютами в 2019 году - рис 2

На рисунке выше показано изменение времени подтверждения транзакций с осени 2017 г. при переводе Биткоинов. Как видите, ждать придется несколько минут – это явно не тот результат, если конкурировать приходится со стандартными платежными системами.

По мнению основателя Zerion, Юрия Юртаева в 2019 г. проблема масштабируемости никуда не денется. Разработчики, работающие с блокчейном Эфириума, Биткоина продолжат заниматься этой проблемой, но вряд ли решат ее быстро.

Проблемой крипторынка останется то, что большая часть проектов не обладает достаточной гибкостью и остаются узкоспециализированными решениями. Их экономическая жизнеспособность ограничена, что тянет рынок вниз.

Гендиректор платформы для токенизации бизнеса Waves, Александр Иванов, полагает, что в 2019 г. начнется внедрение криптовалют в массы, но до повсеместного использования блокчейна в следующем году мы еще не придем.

Обновится ли состав топовых криптовалют

Маловероятно, что позиции Биткоина и Эфириума сильно ухудшатся в 2019 г. Тем не менее в пул самых популярных криптовалют могут войти новые крипты.

Не будем сбрасывать со счетов возможность запуска пока что никому не известной крипты, которая завоюет признание инвесторов. К тому же в 2019 г. должна заработать так называемая TON экономика от Павла Дурова.

В конце 2018 г., если верить дорожной карте, состоится запуск основной сети TON. Учитывая аудиторию Telegram, криптовалюта Gram обещает по капитализации и востребованности стать одним из лидеров крипторынка. Аналитики предрекают ей быстрое вхождение в ТОП10 или даже ТОП5 по капитализации.

Прогноз от Saxo Bank

Этот банк интересен тем, что периодически выдает прогнозы, в которых обращает внимание на неочевидные детали. На первый взгляд они незаметны, но способны в будущем сильно повлиять на развитие финансовых рынков. Эта категория так и называется – маловероятные, но недооцененные факторы.

В случае с криптовалютами специалисты Saxo Bank рекомендую обратить внимание на Россию и Китай, их влияние в криптомире может серьезно вырасти. Еще один прогноз – падение Биткоина по масштабу сопоставимое с крахом – ему предрекают падение до $1000 за 1 монету.

В Saxo Bank обращают внимание на то, что в РФ люди привыкли к относительной свободе в финансовой сфере. «Серые» зарплаты никого не удивляют, но так как государство в последние годы активно взялось за выведение экономики из тени, то есть вероятность, что для ухода от уплаты налогов часть экономики уйдет в крипту.

Из-за этого в 2019 г. есть вероятность роста интереса к крипте в России, что скажется и на развитии блокчейн технологий. Многое зависит и от того, как в РФ будут обстоять дела с регулированием криптосферы.

Что касается Китая, то есть вероятность запуска в 2019 г. национальной криптовалюты. Первый не слишком удачный эксперимент был в Венесуэле, возможно, в КНР учтут этот опыт и запустят что-то вроде криптоюаня.

Выводы

Вероятнее всего в 2019 году:

  • начнется переход к массовому использованию децентрализованных приложений. Блокчейн начнет идти в массы, но процесс этот в течение года не закончится;
  • продолжится формирование законодательных норм, регулирующих статус и правила работы с криптой;
  • продолжится создание новых блокчейн проектов. Вряд ли будет такой бум как в 2017 г., многие спекулятивные и по сути бесполезные крипты исчезнут;
  • если начнут создаваться ETF на крипту, нас ждет однозначно бычий рынок. Отрицательное решение SEC по этому вопросу означает отсутствие сильного роста;
  • продолжится работа над решением проблемы масштабирования блокчейнов топовых криптовалют.

Напомним – крипторынок отличается нестабильностью и практически невозможно составить точный прогноз на продолжительную перспективу. Именно поэтому мы не говорим о конкретных ценовых уровнях, например, Биткоина, а сосредоточились на общих тенденциях развития крипторынка.

Автор: Full Lucky, резидент Freedman Club Crypto New

Следите за нашим контентом в соц. сетях и Телеграм канале

Сообщение Что случится с криптовалютами в 2019 году появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Mr. Like

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *