Драгоценные реестры: почему блокчейн идеален для индустрии золота и бриллиантов

By | 13 ноября, 2018

В последнее время внимание участников рынка драгоценных камней и металлов было приковано к двум новостям. Первая: крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, российская Алроса, присоединилась к блокчейн-проекту, целью которого является увеличение прозрачности в отрасли. Вторая новость: крупнейший в мире банковский холдинг, JPMorgan, начал использовать свой блокчейн для того, чтобы токенизировать золото.

Действительно, блокчейн-технологии начинают проникать в две эти индустрии, комплексные экосистемы, в значительной мере зависящие от работы цепи поставок, когда груз проходит через десятки географических точек прежде чем прибыть в пункт назначения. Технология блокчейн позволяет избежать случаев коррупции и улучшить качество работы с помощью отслеживания ценных активов на каждом этапе их перемещения, от места добычи до розничных продавцов.

Блокчейн может принести пользу индустрии золота, и на него есть спрос.

19 октября текущего года Лондонская Ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA), оптовый внебиржевой рынок для торговли золотом и серебром, объявила о своём намерении модернизировать отрасль и повысить её прозрачность – с помощью блокчейна.

Эта технология поможет исключить из мировой цепочки поставок то золото, которое “было противозаконно добыто или продано или используется для финансирования конфликтов”. Можно сказать, что это является общей проблемой индустрии: к примеру, в марте 2017 г. ФБР обвинило трёх сотрудников компании NTR Metals в том, что они импортировали из стран Южной Америки золото на сумму $3.6 млрд., переработали его, продали, а прибыль переправили назад в Южную Америку, в адрес тех, кто незаконно добыл его добыл.

По данным Reuters, в марте 2018 г. LBMA обратилась к 144 своим членам, включая крупнейших мировых переработчиков золота, банки и дилеров, за предложениями о том, как отслеживать перемещение золота от рудников до пункта его конечного назначения и предотвращать подделку слитков.

Как сказал в интервью Reuters исполнительный директор LBMA Сахил Мирза, не упоминая конкретных названий (за исключением IBM), Ассоциация получила 26 предложений от различных компаний, начиная со стартапов и кончая крупными технологическими фирмами.
Хотя Ассоциация и не настаивала на использовании технологии блокчейн, в 20 из 26 предложений эта технология была использована.

Сейчас LBMA планирует изложить основные принципы дальнейшей работы для их утверждения и мониторинга поставщиков технологий. Сахил Мирза добавляет:

Нам необходимо определить критерии и стандарты, которые помогут нам выбрать надёжное блокчейн-решение […] Когда они будут должным образом определены, будет определён и круг поставщиков, соответствующих минимальным требованиям.

По словам Исполнительного директора Ассоциации, проект стандартов для систем отслеживания будет обсуждаться в первой половине 2019 г.

JPMorgan предпринимает шаги по токенизации золота.

29 октября этого года издание Financial Review сообщило, что JPMorgan, крупнейший банк мира по рыночной капитализации, использует Quorum, свою корпоративную версию блокчейна эфириума, поддерживающую использование смарт-контрактов, для токенизации золотых слитков.

О создании Quorum было впервые объявлено в октябре 2016 г. в рамках Ethereum Enterprise Alliance (EEA). Американский банк представил блокчейн-систему, направленную на “значительное сокращение количества сторон, необходимых для подтверждения глобальных платежей, сокращения времени, требуемого для проведения транзакций, от нескольких недель до нескольких часов”. Это произошло всего через месяц после того, как CEO JPMorgan Джейми Даймон назвал биткойн “мошенничеством”, которое “хорошо не кончится”. Своё заявление он недавно дополнил, сказав, что “ни в грош не ставит” криптовалюты, но добавив, что “блокчейн – это серьёзно”.

По данным Financial Review, JPMorgan впервые представил идею “токенизации” активов на конференции Sibos, прошедшей в Сиднее 22-25 октября 2018 г. Умар Фарук, руководитель отдела блокчейн-разработок JPMorgan, объяснил подробности этой концепции:

Брусок золота помещается в защищённую от несанкционированного доступа упаковку с электронной отметкой, и можно проследить его перемещение, начиная от места добычи до конечной точки. При этом, если известно, что поставщик заслуживает доверия, стоимость товара может быть выше, чем в том случае, когда происхождение золота неизвестно. То же касается и бриллиантов.

Другими словами, “токенизация” означает маркировку физических активов и мониторинг их перемещения с помощью распределённых реестров, таких как Quorum, собственный блокчейн JPMorgan. Подобная система не только обеспечит дополнительную безопасность, предоставляемую блокчейн-решениями, но также поможет снизить риски и удалить из торговой системы излишних посредников – брокеров и биржи.

“Ответственное золото”: ещё один способ токенизировать золото.

Аналогичное решение было представлено американской финтех-компанией Emergent Technology Holdings в феврале 2018 г. Она анонсировала свою систему поставок “Ответственное Золото”, использующую “G-coin”, цифровой токен, обеспеченный, по уверениям компании, “золотом, полученным из ответственного источника”.

Согласно выпущенному пресс-релизу, система поставок “Ответственное золото” является эксклюзивным (permissioned) блокчейном, с помощью которого отслеживается ответственно полученное золото “от источника – через переработчика – до хранилища”. Эта система направлена на то, чтобы обеспечить “100 %-ю уверенность в происхождении золота” с помощью цифровой записи каждого этапа поставок и “криптографических отметок” на каждой единице золота.

В интервью CNBC коммерческий директор компании Emergent Technology Holdings Митчелл Дэвис подчеркнул, что подход его компании “принципиально отличается” от других проектов, потому что он фокусируется на “ответственно полученном золоте”.

G-coin создаётся совместно с канадской горнодобывающей компанией Yamana Gold, участником Нью-Йоркской Фондовой биржи (NYSE). Предполагается, что одна монета G-coin будет соответствовать одному грамму “ответственно полученного” золота и будет привязана к наличной цене (цене спот) золота.

Проблемы в алмазной промышленности – и существующие блокчейн-решения.

История использования блокчейна в алмазной промышленности берёт начало с мая 2015 г., когда австралийский предприниматель Лиан Кемп основал Everledger – глобальную цифровую систему учёта алмазов на основе распределённого реестра. Одна из его основных целей заключалась в решении проблемы т.н. “кровавых алмазов”, т.е. полезных ископаемых, добытых в зонах военных действий и используемых для финансирования репрессивных режимов.

Неизменяемый реестр учёта алмазов позволит получать доступ к полной истории конкретного камня и исключить возможность подделки документов, поскольку каждый этап перемещения товара будет записан.

В январе 2018 г. De Beers Group, крупная международная корпорация, специализирующаяся на разведке месторождений алмазов, их добыче и розничной торговле, представила аналогичный проект, но в более крупных масштабах. Компания объявила о том, что она изучает возможность использования технологии блокчейн для повышения прозрачности цепочки создания стоимости алмазов и получения оцифрованных данных по каждому алмазу, зарегистрированному в системе.

De Beers отмечает, что первоначальное исследование доказательства концепции оказалось успешным и привело к созданию рабочего прототипа. Генеральный директор компании Брюс Кливер заявил в пресс-релизе:

Бриллианты обладают непреходящей ценностью и олицетворяют собой некоторые наиболее значимые моменты жизни, поэтому важно обеспечить уверенность в том, что камень бесконфликтен и имеет естественное происхождение. Используя технологию блокчейн, мы предоставим дополнительную уверенность потребителям и участникам отрасли, при этом каждый камень будет иметь такую же вечную историю, как вечен и сам алмаз.

Через неделю после этого заявления De Beers канадская неправительственная организация Impact вышла из Kimberly Process, инициативы по предотвращению появления “кровавых алмазов” на алмазном рынке, созданной в 2000 г. Impact утверждала, что глобальное соглашение не достигло заявленных целей. Этот факт подчеркнул актуальность данной проблемы в отрасли.

Tracr: успешное отслеживание бриллиантов.

10 мая текущего года компания De Beers заявила, что она успешно отследила с помощью блокчейна путь 100 драгоценных камней высокой стоимости от места добычи до розничных торговцев. Согласно выпущенному компанией пресс-релизу, впервые путь драгоценных камней по торговой цепочке был отслежен с помощью цифровых технологий.

De Beers также объявила о запуске своего блокчейн-проекта под названием Tracr. По сообщениям, эта “открытая для всей алмазной промышленности” платформа была разработана совместно с пятью ведущими производителями алмазов: Diacore, Diarough, KGK Group, Rosy Blue NV и Venus Jewel.

Tracr вводит в обращение уникальный Global Diamond ID, в котором записываются индивидуальные характеристики алмаза, такие как каратность, прозрачность и цвет. Затем эти данные записываются в неизменяемый цифровой реестр. После этого Tracr проверяет соответствие введённым данным на каждом этапе нахождения алмаза.

Этот проект разработан для повышения уверенности потребителей в том, что их алмазы являются неконфликтными, а также повышения эффективности цепочек поставок, поскольку он был разработан в качестве дополнения к существующим правилам и схемам в отрасли: Схеме сертификации процесса Кимберли и Кодексу Совета по ответственной практике в ювелирном деле.

CEO De Beers Group Брюс Кливер подчеркнул важность этой инициативы для отрасли:

Команда проекта Tracr продемонстрировала, что она может успешно отслеживать перемещения бриллианта по стоимостной цепочке таким образом, который был невозможен ранее. Это значительный прорыв, достигнутый благодаря тесному взаимодействию участников пилотного проекта, которые разделяют наше стремление к прогрессу в данной области промышленности и к инновациям.

29 октября 2018 г. крупнейшая российская алмазодобывающая компания Алроса присоединилась к проекту Tracr, что ещё больше увеличило его потенциал для отрасли. Алроса считается крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов в каратном выражении; вместе с De Beers они производят около половины мировых алмазов.

Как рассказал изданию Mining Weekly генеральный директор Алроса Сергей Иванов, этот шаг компании был обусловлен убеждением, что отраслевое сотрудничество имеет важное значение для достижения общих целей.

IBM тоже сотрудничает с лидерами ювелирной промышленности в отслеживании драгоценных металлов.

В конце апреля сего года консорциум лидеров ювелирной промышленности объявил об инициативе TrustChain в сотрудничестве с IBM, которая разработала блокчейн-сеть для отслеживания происхождения готовых ювелирных изделий.

В проекте TrustChain участвуют компания-переработчик драгоценных металлов Asahi Refinig, ювелирный ритейлер Heltzberg Diamonds, поставщик драгоценных металлов LeachGarner, производитель ювелирных изделий Richline Group и независимый оценочный сервис UL.

Основанный на платформе IBM Blockchain и Hyperledger Project, этот проект предназначен для отслеживания и аутентификации алмазов и драгоценных металлов от места их происхождения до розничных продавцов. Он обеспечивает “цифровую верификацию, проверку продукта и процесса его переработки и сторонний надзор”, целью которых является обеспечение уверенности клиентов в том, что их покупки драгоценностей законны и этичны.

С помощью современных технологий консорциум компаний намерен оцифровать существующие процессы, создать общую, неизменяемую запись транзакций в сети и обеспечить доступ к достоверным данным в реальном времени. Марк Ханна, директор по маркетингу компании Richline Group, прокомментировал эту инициативу:

TrustChain – первый блокчейн такого рода в нашей отрасли, разработанный как решение, которое будет связано с ведущей технологией блокчейн IBM при ответственной работе поставщиков, верификации и управлении сторонними организациями под руководством UL в качестве администратора.

По заявлениям, продукт будет доступен для потребителей к концу 2018 г.

Алмазы тоже будут токенизированы.

В мае 2018 г. блокчейн-стартап D Mint Limited, создатель обеспеченной бриллиантами криптовалюты D1 Coin, объявил, что он работает с двумя ведущими игроками алмазной индустрии для того, чтобы токенизировать драгоценные камни.

D1 Mint Limited подписла соглашение о покупке 1,500 бриллиантов высшего качества (investment-grade) на сумму $20 млн. у старейшины отрасли KGK Diamonds. Необработанные алмазы поставит Алроса.

D1, используя современные технологии при отражении традиционных параметров стоимости – формы бриллианта, его каратности, огранки и чистоты (прозрачности), создала специальный алгоритм для того, чтобы установить ту цену, по которой криптоинвесторы могут в любой момент обменять свои токены на отдельные бриллианты из резерва.

Бриллианты в ювелирных изделиях.

3
3

В то время как алмазная индустрия столкнулась с растущим спросом среди розничных торговцев, расходы на ювелирные изделия с бриллиантами, согласно исследованию De Beers, остаются на уровне $80 млрд. в год, начиная с 2014 г. Алексей Чекунков, член совета директоров Алроса, остаётся оптимистом – его компания считает, что блокчейн-инновации могут трансформировать индустрию драгоценных камней, сделав природные алмазы классом инвестиционных активов с более широким обращением среди различных групп инвесторов, и это повысит спрос.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Дмитрий А

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *