Factom патентует систему защиты конфиденциальных данных на блокчейне

By | 24 августа, 2018

Factom патентует систему защиты конфиденциальных данных на блокчейне cryptowiki.ru

В начале этого месяца блокчейн-стартап Factom подал заявку на патент для системы, позволяющей валидировать документы в блокчейне, которая может стать неотъемлемой частью будущих сервисов платформы для правительств, компаний и некоммерческих организаций. Второе предложение фирмы, опубликованное 23 августа Бюро по патентам и товарным знакам США, гласит:

«Конфиденциальные и секретные данные могут передаваться через один или несколько блокчейнов. Ипотечные заявки, медицинские и финансовые записи и другие электронные документы часто содержат номера социального страхования, имена, адреса, информацию о счете и другие персональные данные. Алгоритм секретного обмена применяется к любым конфиденциальным данным для разделения информации на несколько частей. Затем части могут быть интегрированы или записаны в один или несколько блокчейнов для распространения».

Система предназначена для защиты конфиденциальной финансовой и личной информации при помощи алгоритма хэширования, который разбивает данные на несколько долей, а затем распределяет их по разным блокчейнам для дополнительной защиты. Данные по существу зашифрованы, а затем размещаются в отдельных хранилищах данных блокчейна, которые очень надежны в случае правильной реализации.

Защита данных часто упоминается как один из лучших вариантов использования технологии блокчейна. В мире, где миллионы людей одновременно могут стать
жертвой взлома в случае, если общая база данных окажется скомпрометирована, блокчейны предлагают повышенную безопасность.

Блокчейны гораздо сложнее взломать из-за того, что информация распределяется, обновляется и проверяется на множестве вычислительных узлов. То есть для того, чтобы хакеры могли получить конфиденциальную информацию или попытаться ее изменить, они должны контролировать несколько узлов. Новая патентная заявка демонстрирует намерение Factom пойти еще дальше и распределить защищенные данные по нескольким блокчейнам, таким образом в разы повысив их безопасность.

В качестве одного из авторов этой технологии в заявке указан Пол Сноу (Paul Snow) – генеральный директор компании и глава Texas Bitcoin Association. Помимо этого, над технологией работали Махеш Паолини-Субраманья (Mahesh Paolini-Subramanya) и Брайан Дири (Brian Deery) из Factom.

В июне стало известно, что Factom получил
грант на защиту данных пограничного патрулирования США. Министерство внутренней безопасности США (DHS) выделило более $192 000 блокчейн-стартапу для тестирования бета-версии платформы по защите данных, полученных с камер наблюдения и сенсоров Пограничной службы США. Кроме того, весной прошлого года компания выпустила
ипотечное приложение на блокчейне.

Источник: bits.media

Новое сообщение Factom патентует систему защиты конфиденциальных данных на блокчейне появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *