Goldman Sachs возглавил раунд финансирования блокчейн-стартапа Veem в $25 млн

By | 27 сентября, 2018

Провайдер платежных услуг блокчейн-стартап Veem объявил о закрытии раунда стратегического финансирования на 25 млн, который возглавил инвестиционный банк Goldman Sachs.

В раунде также приняли участие GV (ранее Google Ventures), Silicon Valley Bank, Extol Capital, Trend Forward Capital, Kleiner Perkins и Pantera Capital, уточнил стартап в пресс-релизе.

Основанная в 2014 году компания нацелена на решение проблем малого бизнеса, сталкивающегося “с медленной, устаревшей и дорогостоящей системой перевода денег при осуществлении международных платежей”.

” 40-летняя технология SWIFT систематически бьет по предприятиям малого бизнеса комиссиями, теряет платежи и испытывает недостаток в прозрачности, необходимой, чтобы гарантировать надежность и безопасность”, — считают в Veem.

Стартап предлагает пользователям мультиканальную платежную платформу, которая включает как традиционные решения на основе
SWIFT , так и базирующиеся на блокчейне. Платформа обеспечивает скорость, безопасность и низкую комиссию, в том числе, за счет выбора наиболее оптимального маршрута для каждого конкретного платежа, говорится в заявлении.

Как отметила компания, клиентская база платежной блокчейн-платформы растет по экспоненте: во время закрытия раунда финансирования серии A в 2015 году у Veem было 590 клиентов, при проведении в 2017-м раунда B их было уже 18 тысяч. Сейчас платформу используют 80 тысяч предприятий малого бизнеса из 96 стран.

Напомним, что осенью прошлого года Goldman Sachs и Google были названы самыми активными инвесторами в блокчейн-проекты. При этом инвестбанк пока так и не вышел на криптовалютный рынок с какими-либо продуктами, хотя и создал подразделение по цифровым активам. В августе стало известно, что Goldman Sachs разрабатывает деривативы на биткоин, поскольку “их хотят клиенты”. Однако в банке подчеркнули, что для запуска новых продуктов необходимо кастодиальное решение для криптовалют, которое, впрочем, банком уже создается.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *