Исполнительный директор Blackrock о криптовалютах, биткоин-ETF и блокчейне

By | 3 ноября, 2018

Лари Финк, председатель и исполнительный директор самой большой компании-менеджера активов Blackrock, в своем интервью изданию CNBC рассказал, что компания не планирует запуск биткоин-ETF пока криптоиндустрия не станет “более легальной”. Стоит напомнить, что под управлением у Blackrock находятся активы общей суммой в $6,4 трлн.

Финк не ярый сторонник криптовалют, а даже наоборот. Впрочем, до Уоррена Баффета, исполнительного директора Berkshire Hathaway, который говорил, что биткоин — это “крысиный яд в квадрате”, или до председателя JPMorgan Chase Джейми Даймона, который на десятилетие главной криптовалюты сказал, что ему наплевать на биткоин, Финку еще далеко.

Например, 13 октября прошлого года, выступая в Институте международных финансов, Финк сказал:

“Успех биткоина попросту отражает насколько сейчас высок спрос на хорошее средство для отмывания денег, вот и все. Биткоин — это индекс отмывания денег”.

Ровно месяц спустя выступая на саммите Reuters Global Investement Outlook Финк назвал биткоин “очень спекулятивным инструментом” и опять же “лучшим способом для отмывания денег”:

“Анонимность и безграничность — именно благодаря этому биткоин стал лучшим средством для отмывания денег. Если мы его легализуем, то мы хотя бы узнаем отправителей и получателей транзакций. Вопрос только в том, сколько людей будут готовы продолжать им пользоваться после этого”.

16 июля в интервью изданию Bloomberg его спросили о планах Blackrock на биткоин и связанные с ним продукты, на что он ответил:

“У нас нет планов на биткоин, но мы присматриваемся к блокчейн-технологиям, а также изучаем криптовалюты, чтобы узнать, как они показывают себя в качестве инвестиционных инструментов”.

Когда ему был задан вопрос об интересах клиентов Blackrock к биткоину, тот сказал:

“Я не думаю, что кто-то из наших клиентов заинтересован в криптовалютах. Интерес, наверное, появится только в том случае, если они будут легализованы”.

Вчера в своем интервью CNBC на вопрос о планах на биткоин-ETF он ответил также:

“Не думаю, что мы никогда не запустим такого рода продукт. Но если он станет более легальным, то вполне. Его в любом случае должно поддерживать правительство. На мой взгляд это случится только тогда, когда будут решены вопросы, связанные с использованием криптовалют для уклонения от уплаты налогов и для прочих вещей”.

Также он добавил, что благодаря своей природе биткоин полезен в основном для преступников:

“Когда-нибудь криптовалюты можно будет повсеместно использовать для оплаты товаров и услуг, но сейчас их можно использовать только для приобретения нелегальных вещей”.

Однако он снова выразил свою веру в технологию блокчейн:

“Мы в Blackrock преисполнены верой в блокчейн. У этой технологии огромный потенциал в ипотечном кредитовании, страховании и многих других отраслях банковского сектора”.

Как говорится, и на этом спасибо.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *