Исследование BIS: новости регулирования значительно влияют на цену биткоина

By | 25 сентября, 2018

В докладе, опубликованном специалистами Банка международных расчетов (BIS), утверждается, что движения криптовалютного рынка сильно коррелируют с новостями, связанными с регулированием.

Как написали авторы исследования главный экономист BIS Рафаэль Ауэр (Raphael Auer) и  начальник отдела политики финансовой стабильности Стейн Классенс (Stijn Claessens):

“Часто считается, что криптовалюты работают вне досягаемости национального регулирования, но на самом деле их оценки, операционные объемы и пользовательские базы существенно реагируют на новости о регулирующих действиях. Воздействие зависит от определенной регулирующей категории, к которой имеют отношение новости”.

Специалисты BIS отметили, что наибольшее воздействие на крипторынок оказывают новости, касающиеся правового статуса криптовалютных операций. К данной категории авторы доклада отнесли сообщения о запретах или ограничениях использования криптовалют, возможном применении к ним законодательства о ценных бумагах, новости о новых правовых рамках для криптоактивов.

Кроме того, рынок криптовалют негативно реагирует на нормативные новости о мерах по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансирования терроризма (AML/CFT), а также на сообщения об ограничениях на совместимость криптовалют с регулируемой финансовой системой.

При этом, на крипторынок не влияют общие предупреждения регуляторов или сообщения о возможном выпуске цифровых валют центральных банков (CBDC), подчеркнули авторы доклада.

Они также обратили внимание на то, что в разных юрисдикциях цены на криптовалюты могут значительно отличаться, несмотря на заявленную трансграничность. По их мнению, это указывает на определенную сегментацию криптовалютного рынка.

Объясняя это явление, исследователи подчеркнули:

“Эти результаты свидетельствуют о том, что криптовалютные рынки полагаются на регулируемые финансовые учреждения для работы и что эти рынки сегментируются в разных юрисдикциях, что приводит криптовалюты в пределы досягаемости национального регулирования”.

Напомним, что глава BIS  Агустин Карстенс(Agustin Carstens) крайне негативно относится к криптовалютам. Он называл биткоин “комбинацией пузыря, финансовой пирамиды и экологической катастрофы”, говорил, что криптовалюты — это очередная попытка создать новые деньги и быстро заработать. Также Карстенс заявлял, что не верит в счастливый конец криптовалют.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *