К концу 2023 года у россиян появится «Цифровой профиль»

By | 20 сентября, 2018

К концу 2023 года в России появится «Цифровой профиль» — платформа, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами и организациями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект паспорта программы «Цифровая экономика», одобренного правительством.

Еще в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила о разработке системы:

«»Цифровой профиль» — это один из ключевых элементов цифровой инфраструктуры. Технологии, которые лягут в его основу, обеспечат простой, быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID и позволят управлять цифровыми согласиями граждан на обмен информацией».

Источники РБК сообщают, что профиль граждан будет состоять из данных, которые хранятся в виде ссылок на юридически важные записи в электронных госреестрах (например, на данные о недвижимости или налогах).

Сообщается, что информация будет храниться на обновленном портале госуслуг. С помощью системы ведомства смогут в автоматическом режиме предлагать конкретному человеку подходящие именно ему услуги:

«Например, если у человека есть маленькие дети, то условно после получения свидетельства о рождении в своем профиле на портале он увидит сообщение о возможности записать их в детский сад».По мнению экспертов, новая система сократит время на оказание услуг, уменьшит процент отказов из-за некорректного оформления документов, снизит риски фальсификации документов и увеличит объемы оказываемых услуг. Кроме того, органам и компаниям больше не придется хранить множество бумажных документов.Стоимость запуска «Цифрового профиля» неизвестна.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение К концу 2023 года у россиян появится «Цифровой профиль» появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *