Как блокчейн помог аналитику разыскать джихадистов в Сирии и похитителей людей в ЮАР

By | 24 сентября, 2018

Специалист по опенсорсному ПО и блокчейну голландец Бен Стрик сумел с помощью новаторской технологии найти следы финансирования ячейки сирийских джихадистов, отследить похитителей людей в Южной Африке и выйти на сеть криптовалютных мошенников. Все преступники были связаны с одним биткоин-адресом.

Стрик считает, что публика должна знать о методах расследования криптопреступлений, поэтому в интервью CCN рассказал о том, как использовал ряд простых сетевых инструментов расследования, а также старые добрые методы сыскной работы. В частности, он сообщил:

Я начал искать членов джихадистской группы, которые собирали пожертвования посредством каналов Telegram и профилей в Твиттере, и изучил все доступные данные. Точно так же я поступаю, расследуя случаи нарушения прав человека. В итоге я выяснил, что адрес, указанный в их аккаунте, был связан с людьми, фигурировавшими в эпизоде похищения с целью выкупа в Южной Африке.

Далее Стрик стал искать в сети связанные с джихадистами биткоин-адреса и наткнулся на комментарий о фальшивом аккаунте в Facebook, содержащем тот самый адрес. Бенджамин увидел, что владелец аккаунта публиковал фото, сделанные в Великобритании, однако обналичивал свои биткоины в ЮАР. Кроме того, неизвестный выкладывал картинки с долларами и обещания в духе «Я сделаю из вас биткоин-миллионеров».

Стрик продолжил поиски и вышел на ресурсы с советами о том, как находить потенциальных жертв и обманывать их. Все эти «консультанты по обогащению» выражали друг другу признательность. Стрик рассказывает:

Мой радар начал бешено вращаться. В этих аккаунтах были размещены фото биткоин-адресов с целью наглядно продемонстрировать размер «выручки». Все эти адреса я обнаружил в блокчейне. В конце концов я идентифицировал уже не работающую южноафриканскую криптовалютную биржу, связанную со всеми этими людьми.

Аналитик резюмировал, что «именно такой должна быть мощь блокчейна», позволяющая «человеку, сидящему на диване с ноутбуком на коленях», выявлять преступления.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *