Количество доступных биткоин-нод в 2018 году упало на 19%

By | 23 декабря, 2018

В 2018 году количество доступных нод в блокчейне биткоина сократилось на 18,98% – с 11 845 до 9 597. Об этом свидетельствуют данные Bitnodes.

В то же время количество недоступных нод упало на 33% – с 98 000
до 65 500.

Доступной нодой в блокчейне биткоина является тот узел, который и получает, и отправляет запросы на соединение из сети BTC. При этом недоступная нода – этот тот узел, который может только устанавливать исходящие соединения, но не принимает входящие запросы на соединение.

Недоступные ноды не принимают входящие запросы, поскольку они либо находятся за брандмауэром, таким как Tor, либо экранируются с помощью механизма Network Address Translation (NAT), который модифицирует сетевой адрес в заголовке IP пакетов данных, когда они проходят через маршрутизатор.

В теории, существование большого количества недоступных нод в блокчейне делает сеть более защищённой от взлома, создавая дополнительные препятствия на пути у хакеров.

На практике важную роль в протоколе биткоина играют доступные узлы, поскольку только они могут функционировать как полные ноды, хранящие записи о всех транзакциях. Это поддерживает целостность сети биткоина.

Уменьшение числа доступных нод, теоретически, может привести к увеличению централизации сети. Со временем, по крайней мере на бумаге, это может закончиться атакой 51%. Хотя на данный момент биткоин очевидно далёк от такого варианта развития событий и вероятность такого сценария невысока, текущая ситуация иллюстрирует влияние продолжающегося медвежьего рынка на блокчейн биткоина.

Сокращение числа доступных нод эксперты связывают с отключением от сети Bitcoin ряда майнеров, временно прекративших добычу криптовалюты из-за падения прибыли. Предполагается, что по мере восстановления рынка они вернутся в сеть, и ситуация выровняется.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *