Криптовалюты — не просто деньги, а инструмент против дискриминации?

By | 27 августа, 2018

Возможно, в отличие от людей, живущих в авторитарных режимах, американцам легче недооценивать социальную значимость таких цензуроустойчивых цифровых активов как биткоин. Ведь они считают, что могут вступать в любые коммерческие сделки, и что это защищено Конституцией США.

Хотя, это не всегда так.

Многие американцы не могут получить доступ к финансовой системе по политическим причинам. Это разочаровывающий факт, который идёт вразрез с идеологической линией государства в целом. Например, к ряду таких исключений относятся работники секс-бизнеса — независимо от того, законна ли их деятельность; потребители наркотиков; а также, как ни странно, организации, защищающие права на хранение и ношение оружия.

США против NRA

Свежий пример – противостояние Национальной стрелковой ассоциации (NRA) со штатом Нью-Йорк.

Хотя NRA склонна к избирательной правозащитной деятельности и фанатичной риторике, деятельность группы вполне законна. Свобода, как известно, влечёт за собой возможность говорить и делать противоречивые вещи, особенно если всё это защищены конституцией.

Миссия NRA заключается в защите и продвижении прав американцев на хранение и ношение огнестрельного оружия. Организация позиционирует себя как старейшая группа по защите прав граждан в стране. Удивительно, что NRA, якобы, вынуждено бороться за получение доступа к финансовым услугам. В мае некоммерческая организация решила подать в суд на Департамент финансовых услуг штата (DFS) и его руководителя Эндрю Куомо.

NRA представила в качестве доказательства апрельское письмо Марии Вулло, главы DFS, в котором содержится предупреждение для банков о «риске для репутации» в случае оказания услуг группам, ведущим борьбу за право ношения оружия, сообщает National Review. NRA также говорит о том, что государство оказывает давление на закулисные компании

Если эти утверждения верны, то это, скорее всего, отголосок операции Choke Point бывшей администрации Обамы, когда правительство оказывало давление на банки, чтобы покончить с «законным, но неодобряемым» бизнесом. В 2014 году Комитет Палаты представителей США по надзору и реформе государственного управления установил, что инициатива была направлена на «запрет доступа к банковским и платёжным сетям для [некоторых] торговых фирм при том, что такие услуги необходимы для выживания любого бизнеса».

В докладе Комитета отмечается, что «банковские регуляторы причислили широкий круг фирм к «группе высокого риска» — это торговцы монетами из драгоценных металлов, торговцы огнестрельным оружием / боеприпасами, фирмы краткосрочного кредитования. Таким образом, Choke Point превратилась в скрытую угрозу по инициированию федерального расследования». Министерства юстиции США сочло такие усилия сочтены за злоупотребление властью, и в конечном итоге они были закрыты.

Даже не начав обслуживание, такие маркетплейсы как Shopify, отказываются обслуживать фирмы, связанные с оружием.

Мы инвестировали более $100 тыс. в развитие нашего магазина, который обречён на провал, если такая политика вступит в силу», — сказала Коул Леле, менеджер компании Spike’s Tactical в интервью Daily Wire. «Такие платформы как OpenBazaar не могут позволить себе такое обращение с клиентами, потому что их рынок разработан для предотвращения цензуры

Что касается репутационного риска, то банки опасаются обслуживания таких диссидентов-оружейников вроде Коди Уилсона, проекты которого бесплатно публикуют схемы оружия и продают станки для его домашнего производства. Его деятельность законна, но на самом деле судебные разбирательства отнимают у него массу времени. Уилсон радикален, а финансовые фирмы стараются избегать этого.
Другое дело — NRA, давняя система, которая тесно связана с политиками и производителями огнестрельного оружия. Если уже ей отказывают в финансовых услугах, и она испытывает давление со стороны государства, то это тревожный сигнал, независимо от того, любите ли вы оружие или вторую поправка к Конституции США (гарантирующую право хранение и ношение оружия).

Такая финансовая дискриминация показывает, насколько ненадежны американские права на деле. А что, если финансовый регулятор решит, что защита Первой поправки Американским союзом борьбы за гражданские права (ACLU) – отвратительно, и поставит под угрозу его финансирование за счёт пожертвований?

И дело не в том, чтобы заставить все банки работать с NRA. Для некоторых банков воздержание от ведения бизнеса с такими клиентами действительно может иметь коммерческий смысл. Если репутационный риск ставит под угрозу доходы финансового учреждения, то отказ от спорного клиента — это разумное решение для бизнеса.

Несовершенное решение, пока …

Случай с NRA демонстрирует критическую потребность в беспроблемной финансовой инфраструктуре. По-настоящему свободная финансовая система смягчила бы давление со стороны государства на частные организации, которые выступают за конституционные права американцев. Она также защитила бы таких провокаторов, таких как Коди Уилсон, которые действительно могут представлять угрозу для традиционной централизованной банковской системы.

Криптовалюты, хоть в настоящее время и несовершенны, способны решить проблему финансовой изоляции. Любой человек в этой индустрии знает, что пока крипто приняты в недостаточной степени, а юзабилити довольно низкое. Конфиденциальность биткоинов также пока далека от совершенства (хотя есть такие сильные альтернативы как zcash и monero). Налоговая и нормативная среда просто пугающие, и это значительная проблема, особенно для торговых фирм.

И всё же, они обещают величайшую финансовую свободу. Подход киберпанков исключает вмешательство правительства и поддерживает код, который гарантирует, что свободы людей не могут быть отняты. Криптовалюты, которые исключают вмешательство извне, основываясь на распределённом реестре, дают невероятное преимущество: вы можете обмениваться ценностями на больших расстояниях, не подчиняясь воле «финансовых привратников».

Важно помнить об откровенном и разоблачительном характере инноваций Сатоши Накамото, которые дают свободу и возможность говорить / делать противоречивые вещи. И если это настоящая свобода, то вам не нужно просить разрешения на свои действия.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *