Курс нефти продолжает расти

By | 5 декабря, 2018

За прошедшие два дня нефть серьезно выросла. ОПЕК и её союзники решили сократить добычу, инвесторы более не опасаются перенасыщения рынка.

Соглашение, достигнутое на саммите большой двадцатки между принцем Саудовской Аравии и Президентом России в эти выходные, значительно повысило вероятность сокращения нефтедобычи со стороны ОПЕК. Встреча последней состоится через 2 дня в Вене. На сокращение также пошел и крупнейший нефтедобывающий штат Канады — Альберта. Там добычу решили сократить на 325 тыс. баррелей в день.

Нефть начала восстанавливаться после худшего месяца за десятилетие, чему поспособствовали крупнейшие экспортеры. Однако Москве и Эр-Рияду нужно будет в ближайшее время обговорить детали, в том числе определить точные цифры сокращения добычи. Отношения между Китаем и США также несколько разрядились, благодаря чему американская марка WTI впервые за месяц покинула зону перепроданности.

“Даже если Россия в итоге не согласится на сокращение добычи, ОПЕК и Саудиты смогут стабилизировать рынок“, — комментирует Ким Квангра, сырьевой аналитик при Samsung Futures Inc.

Фьючерсы WTI на январь, что представлены на Нью-Йоркской товарной бирже, выросли на 77 центов и теперь стоят по $53,72 за баррель. Еще в понедельник цена сумела оттолкнуться от дна и теперь уже поправилась на 2 доллара. Общий объем торгов на 28% выше 100-дневного среднего значения.

Февральские фьючерсы Brent подорожали на 68 центов до $62,37 за баррель на Лондонской бирже фьючерсов ICE. Однако технические индикаторы показывают, что медведи все еще угрожают всемирной марке нефти: 50-дневная средняя скользящая упала ниже 200-дневной, таким образом они формируют “смертельный крест”.

Объединенный технический комитет ОПЕК, который вчера провел очередную встречу, не высказал никаких рекомендаций для стран-членов организации, однако другой орган картеля ранее предлагал уменьшить добычу на 1,3 млн баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок в 2019. Президент ОПЕК и министр энергетики ОАЭ Сухайл Аль-Мазруй выразил свой оптимизм насчет грядущей встречи. По его мнению, организация без труда сможет достигнуть соглашения.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *